24.12.2003 04:00
    Поделиться

    Ходорковский читает о себе

    У здания суда собралось много народу. Ходорковского привезли в Басманный суд в 12 часов. Федеральный судья Андрей Расновский извинился перед адвокатами за задержку процесса в понедельник и пояснил, что это было его предложение первоначально перенести рассмотрение дела в СИЗО, но "угроза безопасности не подтвердилась". В чем заключалась эта угроза, судья не уточнил.

    Приехавший из-за границы адвокат Роберт Амстердам, побывавший в понедельник на процессе, правда, без переводчика (по-русски он не говорит), вчера не был допущен на заседание суда. Как сообщил журналистам пресс-секретарь фонда "Открытая Россия" Максим Дбар, "накануне судья вынес решение о запрете участия в заседании правозащитника Роберта Амстердама, хотя официально об этом не было сообщено". По его словам, "этот запрет не основан на законодательстве, это просто решение судьи. Защита будет рассматривать вариант с обжалованием этого решения".

    - Нам дали свыше 50 новых документов, которые мы должны изучить, - сообщил "РГ" во время перерыва в судебном заседании один из адвокатов Ходорковского Антон Дрель.- Среди этих документов есть несколько таких, которые вызывают у защиты вопросы по части законности их происхождения.

    Обвинитель Валерий Лахтин настаивает на продлении срока предварительного заключения обвиняемого на три месяца - до 25 марта. По словам адвокатов Ходорковского, он аргументировал это тем, что подсудимый может скрыться от следствия либо повлиять на свидетелей по делу. В свою очередь адвокаты опять попросили суд применить к Ходорковскому меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

    Поделиться