24.12.2003 02:20
    Поделиться

    Второй экземпляр - императору

    Петербург собирает последние дары своего юбилейного года. Так Государственный Эрмитаж совместно с Ломоносовским фарфоровым заводом представили жителям Северной столицы и ее гостям Музей изделий лучших скульпторов и художников этого стариннейшего предприятия, начиная с первой чашки, созданной русским ученым Дмитрием Виноградовым в первой половине XVIII века.

     

    Этот музей - один из старейших в Петербурге. Он основан в 1844 году, в год 100-летия самого завода. В XIX веке любой желающий мог бесплатно поглазеть на императорский фарфор. А лет сто назад его закрыли. И попасть туда можно было только, как сейчас говорят,VIP-персонам да еще студентам художественных вузов, проходящим практику на ЛФЗ.

    Музей всегда был неотделим от завода. Но новейшая история внесла коррективу. Как и многие другие предприятия в девяностых годах прошлого столетия, ЛФЗ переживал период упадка. Авторитет Михаила Пиотровского помог тогда перевести коллекцию фарфора на баланс Эрмитажа. Так в стенах ЛФЗ появился филиал одного из лучших музеев мира.

    Уникальность фондов музея (а они насчитывают более 30 тысяч экспонатов) в том, что, например, первый авторский экземпляр заказанного сервиза ли, декоративной скульптуры или композиции отдавался в музей, а второй - императору, принцу, великому князю, графу... Таким образом сохранились настоящие произведения фарфорового искусства - вазы, панно, двери, декоративные композиции, скульптуры. Кстати, мастера завода собираются копировать знаменитый сервиз Константина Романова, чтобы вернуть его в бывший дворец великого князя. Об этом и многом другом корреспонденту "РГ" и другим счастливцам, приглашенным на церемонию торжественного открытия, рассказывали на первой экскурсии по новым залам музея.

    Это событие оказалось настолько значимым и интересным, что Михаил Пиотровский несколько часов провел на ЛФЗ, не уставая рассказывать об удивительной истории возрождения, о дальнейших планах всем желающим. А планы, кстати, грандиозные. Среди них - включение Музея фарфора в туристические маршруты, организация выставочного зала для представления работ современных художников и скульпторов. А сегодня в Эрмитаже уже открывается выставка из ставшей традиционной серии "Поднесение к Рождеству". И на ней будет представлено более 100 работ современных мастеров Ломоносовского фарфорового завода.

    Михаил Телехов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Поделиться