24.12.2003 03:50
    Поделиться

    Лебедев останется под стражей

    Прокурор вчера говорил о том, что, будучи на свободе, глава МФО "Менатеп" П.Лебедев может "принять меры к ликвидации имеющихся доказательств" и оказать давление на свидетелей. Со своей стороны, адвокаты бизнесмена говорят, что эти утверждения прокурора не были подкреплены реальными доказательствами. Защитники Лебедева уверены, что в самое ближайшее время Генпрокуратура обратится в Басманный суд с ходатайством о продлении П.Лебедеву срока содержания под стражей.

    Вообще вчерашний день в суде для адвокатов начался с попыток опротестовать горячее желание прокуроров сделать заседание по Лебедеву закрытым. Такое желание представитель Генпрокуратуры Антон Трунин объяснил тем, что закрытое заседание крайне необходимо для соблюдения тайны предварительного следствия. Адвокаты попытались отбиться опубликованным ранее интервью их руководителя - Генпрокурора Устинова - о том, что в деле "ЮКОСа" нет ничего, что бы требовало закрытый режим разбирательства.

    Суд, подумав, с адвокатами не согласился. Суд посчитал, что следствие по делу Лебедева еще не закончено и поэтому тайна следствия существует. Защитники Платона Лебедева просили суд отпустить своего подопечного под залог, который хотела внести его жена. Кроме этого, за Лебедева просили под личное поручительство ряд граждан, включая депутатов. Но суд согласился лишь с прокурорами.

    Напомним читателям, что следствие хочет доказать Лебедеву хищение 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на 283 миллиона долларов. А по совокупности Лебедев, который сидит со 2 июля, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159, часть 3 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, статьей 165, часть 3 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб, статьей 315 УК РФ - неисполнение решения суда, статьей 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах.

    Сейчас следствие по уголовному делу Платона Лебедева завершено, и он знакомится с материалами дела, которое насчитывает 146 томов.

    Поделиться