24.12.2003 01:20
    Поделиться

    "Золотой" мяч Недведа

    В этом сезоне Павел очень хорошо проявил себя на клубном уровне (в чемпионате Италии и Лиге чемпионов), а также в составе сборной Чехии.

    31-летний чех стал обладателем "Золотого мяча" впервые в своей карьере. До этого "Золотой мяч" лишь однажды был вручен чешскому футболисту Йозефу Масопусту, случилось это очень давно, 41 год назад.

    В минувшем сезоне Павел Недвед помог "Ювентусу" выиграть первенство Италии и дойти до финала Лиги чемпионов УЕФА, который был вынужден пропустить из-за дисквалификации. Недавно Павел признался, что момент, когда он увидел перед собой злополучную желтую карточку, стал самым неприятным в его жизни. Он всю жизнь мечтал сыграть в финале Лиги чемпионов, и на тебе! Как известно, в финале одноклубники Недведа по пенальти уступили "Милану". По мнению специалистов, если бы чех вышел на поле, все могло сложиться для "Юве" иначе. Если бы...

    Недвед внес большой вклад в успех сборной Чехии в отборочном цикле Евро-2004. Ведомые испытанным бойцом, чехи смогли обойти "летучих голландцев", занять первое место в группе и напрямую выйти в финал континентального первенства.

    Эта неделя оказалась самой счастливой для Недведа. Сначала его признали лучшим спортсменом года на родине, а затем - лучшим футболистом Европы. По итогам голосования журналистов из 52 стран, он на 62 очка опередил нападающего сборной Франции и "Арсенала" Тьерри Анри.

    Многие аналитики считали, что по совокупности заслуг и за победу в Лиге чемпионов "Золотой мяч" отдадут капитану "Милана" Паоло Мальдини. Но ветерану итальянского футбола досталось лишь третье место. А нападающий мадридского "Реала" бразилец Роналдо, прошлогодний обладатель этого почетного трофея, не попал даже в десятку.

    Впрочем, сам Недвед не согласен с тем, что он является лучшим в Европе. На вопрос журналистов France Football, ожидал ли он, что "Золотой мяч" вручат ему, он, смущаясь, заметил, что в Европе есть более достойные игроки:

    - Мне очень нравятся Рауль, Зидан, Анри, Тотти - любой из них может по праву считаться лучшим. Конечно, приятно, что представители прессы проголосовали за меня. Может быть, в мою пользу сыграл тот факт, что я никогда не отказываю в интервью. (Смеется.)

    - Как вы считаете, Зидан получил приз лучшего игрока мира заслуженно?

    - Его выбирали тренеры сборных команд - люди компетентные, которые могут оценивать игроков с разных точек зрения. Зидан, что бы о нем ни говорили, звезда мирового масштаба, поэтому я не удивляюсь, что именно ему вручили "Бриллиантовый мяч".

    - Раньше вы действовали исключительно на одном фланге, теперь же вас можно видеть на разных позициях. Не устаете?

    - Как сказать... По большому счету мне неважно, где играть, главное, чтобы от этого была польза. Дело в том, что когда мяч у тебя, о позиции не думаешь.

    - Каковы ваши прогнозы относительно чемпионата Европы в Португалии?

    - Мы собираемся удивить всех. Я могу это утверждать, поскольку вижу настрой ребят в команде - каждый из нас будет играть на победу. Мы люди очень упертые, и вы в этом сами убедитесь.

    Поделиться