24.12.2003 02:30
    Поделиться

    Рейтинг сдал. Рейтинг принял

    Эту особенность в полной мере учел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), накануне Нового года обнародовавший списки "политиков России 2003 года" и "антигероев России".

    Опрос проводился 13-14 декабря. Как обычно - среди 1600 человек по месту жительства в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик РФ в соответствии с принципом выборки. Социологи уверяют, что статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    В тройке политиков года с огромным отрывом от конкурентов лидирует... да и так понятно кто. Владимира Путина назвали 61% респондентов. Некоторые при этом наступали на горло собственным партийным и прочим пристрастиям. Его фамилию назвали 44% "убежденных зюгановцев", 55% сторонников Жириновского, 58% "яблочников". Среди сторонников СПС пальму первенства Президенту отдал 61%, среди защитников "Родины" - 61%. Правда, галочку можно было поставить в списке сразу против нескольких фамилий, чем многие респонденты и воспользовались.

    Второе место в номинации "политик года" занял Владимир Жириновский с суммарными 20 процентами. Ему аплодировали, судя по данным опроса, люди в возрасте 18-24 года (31% в этой группе назвал его "ведущим политиком").

    Третье место - 13% - у Сергея Шойгу. Ниже этой строки он в разнообразных рейтингах опускается редко: в стране всегда есть кого и от чего спасать. Шойгу почему-то не очень любят сторонники "Яблока" (всего 2 процента упомянувших его фамилию), сторонники "Родины" - 6%, коммунисты - 8% и люди старше 60 - только 9% в отличие от, например, 17% в категории 35 - 44-летних. Но у тех, кому за 60, вообще сохраняется стойкая симпатия к Геннадию Зюганову. Старая любовь, как старый буденновский клинок, не ржавеет.

    Вслед за тройкой лидеров симпатии к политикам распределились так: Сергей Глазьев - 9 процентов, Геннадий Зюганов и Юрий Лужков - по 7, Борис Грызлов - 6 (ох, полетят теперь головы пиарщиков в соответствующих штабах!), Дмитрий Рогозин - 5, Михаил Касьянов - 4, Григорий Явлинский - 3, Борис Немцов - 2 процента.

    Последние результаты стоят ближе к оборотной стороне той же шкалы: перечню "антигероев года". Здесь тоже неожиданностей мало. Как не любили россияне Анатолия Чубайса, так свои чувства и сберегли - 29% недоброжелателей. Как в доме свет включат - так и ненавидят, и ненавидят главного энергетика и либерала... За ним в списке следует Борис Березовский (20%), далее снова фамилия Жириновского - 18% сочли антигероем именно его. Далее в антигерои записаны Зюганов (13%), Ходорковский (9), Хакамада, Явлинский и Немцов (по 7), почему-то Борис Ельцин и Роман Абрамович (по 4). Сторонники различных партий согласованно плюют в сторону чужих кумиров: понятно, что 41 процент электората КПРФ на дух не переносит Чубайса, а 29% "яблочников" раздражает Жириновский.

    Поделиться