24.12.2003 02:00
    Поделиться

    Студенческий парламент

    К выборам своего парламента, которые проходили строго в соответствии с настоящим законом о выборах, представители пяти вузов готовились целый месяц. В это время на стендах в учебных помещениях мелькали агитационные листовки, красовались самодельные плакаты. В аудиториях кандидаты в депутаты встречались с избирателями и представляли свои предвыборные платформы.

    В основном на депутатские мандаты претендовали лидеры факультетских профсоюзных бюро. За плечами у многих кандидатов насчитывался уже не один год работы в общественных организациях. Однако нашлись и такие смельчаки, которых толкали в парламент лишь амбиции. Так, один из студентов уже не раз "поучал" городских депутатов, какие им следует издавать законопроекты. Другой кандидат проявил удивительные способности в предвыборной агитации и умении работать с людьми и собрал большое число голосов. Но в целом, по мнению председателя городской избирательной комиссии Натальи Лобановой, многие студенты в период выборов показали пассивность и политическую незрелость. Об этом свидетельствуют и результаты голосования.

    Лишь треть из 15 тысяч студентов пришла отдать свои голоса на избирательные участки. Самая высокая явка была отмечена у студентов Марийского государственного педагогического института, где проголосовали больше половины студентов. В остальных вузах, и даже в техническом университете, чьи студенты всегда отличались активностью, в выборах участвовали менее 30 процентов избирателей. Между тем "технари" получили самое большое число мест в парламенте. Всего на 37 депутатских мандатов претендовали более 100 человек, представлявших разные вузы.

    Студентов поддержал спикер Госсобрания РМЭ Юрий Минаков, пообещавший всяческую поддержку. В дальнейшем молодежный парламент собирается тесно сотрудничать с Государственным и Городским собраниями. Ведь главными задачами нового органа являются подготовка кадрового резерва для всех звеньев законодательной и исполнительной власти, формирование политической и правовой культуры у молодежи, повышение ее гражданской активности. С помощью своего органа власти рядовые студенты надеются также решать проблемы, связанные с трудоустройством и самореализацией.

    По информации Натальи Лобановой, на своей первой сессии в середине января депутаты планируют создать рабочие комиссии - социально-экономическую, просветительскую и другие. Кроме того, пройдут выборы спикера и вице-спикера молодежного парламента. Предполагается, что сессии будут проходить как минимум раз в месяц.

    Правительство республики тоже готово поддержать парламентариев, поэтому не исключено, что заседать депутаты будут не в стенах альма матер, а в самом "сером доме". Кстати, народные избранники надеются также и на зарплату, и на то, что в следующем году финансирование деятельности парламента по проведению молодежной политики будет предусмотрено в бюджете республики. Пока же студенты, наделенные властью, готовы к продвижению своих идей даже на волонтерских началах. Что, в общем-то, радует: есть надежда, что испытание властью не закончится для них победой корыстных интересов.

    Поделиться