24.12.2003 03:20
    Поделиться

    Чего ждать от депутатов

    Сенаторы задумались об опасностях, которые сулит следующий год

    Как сообщил "РГ" первый зам. председателя СФ Валерий Горегляд, в ближайшие месяцы сенаторы намерены заняться решением двух проблем, которые, по их мнению, больше всего мешают развитию страны: речь идет о сокращении налоговой нагрузки и дебюрократизации экономики.

    - Отечественная налогово-бюджетная система все еще нуждается в коренном реформировании. Я надеюсь, что уже в следующем году Совет Федерации сумеет настоять на снижении ряда налогов. Например, налог на добавленную стоимость должен быть снижен с 20% как минимум до 15, - заявил "РГ" Горегляд.

    А вот четкой программы борьбы с бюрократией у сенаторов пока нет: предлагается понемногу лишать чиновничий аппарат отдельных полномочий, затрагивающих, к примеру, вопросы, связанные с контролем над малым бизнесом.

    Самой большой проблемой в обозримом будущем для сенаторов станет, судя по всему, налаживание контактов с новыми депутатами Госдумы. Состав нижней палаты парламента сильно изменился. И члены Совета Федерации сейчас гадают, чего от нее можно ждать. Вполне возможно, что именно Совету Федерации, роль которого в последние годы была несколько занижена, придется в ближайшие четыре года исполнять функции главного "фильтра", способного недопустить принятие откровенно популистских законов, исходящих из недр Думы. Сами сенаторы признаются, что намерены пристальное внимание уделять депутатским законопроектам, касающимся социальной сферы, - многие думцы уже надавали избирателям невыполнимых обещаний о резком повышении зарплат, пособий, пенсий, на реализацию которых денег у государства нет.

    Поделиться