24.12.2003 04:18
    Поделиться

    Завуалированный торг

    Сегодня бизнесу выгодно быть белым и пушистым. Во-первых, с поганой репутацией трудно выходить на мировой рынок. Во-вторых, в бедной стране, чреватой социальными взрывами, особо не развернешься. И в тех компаниях, где дело прочно стоит на ногах, растут зарплаты работников, расширяется социальный пакет предоставляемых услуг. Фирмы обеспечивают сотрудников хорошим медицинским обслуживанием, заботятся об их отдыхе. Они даже начали обустраивать "свои города": строить жилье, церкви, стадионы, оборудовать компьютерами школы.

    Но вот другой взгляд на капитализм с, так сказать, человеческим лицом. Сегодня самая большая задолженность по зарплате (порядка 30 миллиардов рублей) именно на частных предприятиях. Причем уже несколько лет эта цифра не уменьшается. А там, где зарплату исправно платят, в основном идут "серые" расчеты - в конвертах. Не говоря уж о том, что только ленивый бизнесмен не использует возможность скостить налоговые выплаты, используя дыры в законодательстве. Но почему-то об этом, рассуждая о своей ответственности, бизнес предпочитает не вспоминать. Именно поэтому его диалог с властью в данном случае похож на завуалированный торг: ты мне - амнистию за прошлые грехи, а я тебе за это обустрою Россию.

    Опросы общественного мнения показывают, что, как правило, люди хотят, чтобы бизнес взял на себя все социальные проблемы государства. Сами предприниматели порой видят свою социальную ответственность лишь в том, чтобы организовывать новые рабочие места.

    Поделиться