24.12.2003 01:00
    Поделиться

    Нелюди

    В Саратовском областном суде друг за другом завершились три процесса. Судили женщин. Преступления, ими совершенные, - ужасны. Одна заживо сожгла свою мать, вторая зарубила топором соперницу, а третья.. зарезала женщину и двух ее сыновей, 8 и 9 лет от роду.

    Смерть в огне

    За убийство матери 29-летняя Ирина Столецкая, жительница Саратова, приговорена к 11 годам лишения свободы.

    Пожарную машину вызвали соседи. Из окна на восьмом этаже валил дым, а в коридоре на лестничной площадке стояла женщина предпенсионного возраста, у нее были обожжены голова, лицо, руки, ноги. В квартире все горело, и огонь пытался потушить ее хозяин - В. Олешко. Пожарные спросили у мужчины, что случилось, он ответил, что его дочь облила бензином его жену и подожгла. В ванной комнате, в воде, пожарные увидели дочь - она была пьяна...

    Как докажет суд, в тот вечер в семье Олешко произошел, уже не в первый раз, конфликт между матерью и дочерью. Мать, Э. Олешко, стала делать внушение дочери по поводу ее распутной жизни - нигде не работает, выпивает, воспитанием несовершеннолетней дочери не занимается. Дочь была нетрезва, реагировала бурно. В скандал вмешался отец, В. Олешко, и, кое-как успокоив непутевую дочурку, отвел ее в спальню, уложил на кровать, а сам пошел смотреть телевизор. Но вскоре он услышал страшные крики. Это был голос его жены. Муж вышел и увидел в коридоре свою жену, всю охваченную пламенем. Он схватил одеяло и попытался потушить огонь. Но получившая страшные ожоги женщина через месяц умерла в больнице.

    Следствие выяснило, а суд подтвердил, что дочь, после того как отец разнял их с матерью, нашла в коридоре пластиковую бутылку с бензином, незаметно подошла к матери, облила ее голову и тело бензином и подожгла свечкой...

    Так не доставайся же ты никому!

    Это убийство произошло в одной из отдаленных деревушек Саратовской области. И здесь тоже одним из главных фигурантов стал алкоголь. Подсудимая, 35-летняя Людмила Гаврилова, сожительствовала с односельчанином Чвановым около двух лет, а потом они разошлись. Но, узнав однажды, что в доме ее бывшего сожителя появилась соперница, Гаврилова, перед тем приложившаяся к бутылке, вознегодовала. Под руку ей попался топор, вооружившись которым, она и кинулась к неверному возлюбленному - разбираться. Дело было поздней ночью. Нетрезвая "леди Макбет", пробравшись в дом, увидела на диване своего сожителя и его новую пассию. Получив несколько ударов по голове, Чванов каким-то чудом остался жив - проснулся ранним утром от сильной головной боли и с отрубленным пальцем на руке. Рядом лежала окровавленная женщина и стонала.

    Под утро, поняв, что натворила, Гаврилова попыталась сжечь топор, но не получилось. Тогда она разбудила своих дочерей, Оксану и Наталью. Сказав, что, наверное, убила соперницу и своего бывшего сожителя, она попросила дочерей отнести орудие преступления к речке и там утопить.

    Через два дня женщина, ставшая жертвой пьяной ревности, скончалась в районной больнице. Саратовский областной суд приговорил Гаврилову к 12 годам лишения свободы.

    Пустила в дом... убийцу

    И последнее уголовное дело, самое жуткое. 24-летняя Эльвира Тугушева, совершившая это преступление, следующие 24 года своей жизни проведет за колючей проволокой.

    Когда следственная бригада прибыла на место преступления, то представшая перед ней картина заставила содрогнуться даже видавших виды оперативников. На диване лежали три трупа. Женщина с резаными ранами на теле и два мальчика, ее сыновья, тоже с многочисленными ножевыми ранениями. Одному мальчику было восемь лет, второму - девять. Убитых обнаружила утром пришедшая с ночной смены их бабушка. Убийцу найти трудов не составило - ее арестовали в тот же день.

    Как выяснилось, Тугушева перед убийством поссорилась со своим сожителем, напилась и уснула на лавочке возле одного из частных домов по улице Водопроводной в городе Энгельсе Саратовской области. Вышла хозяйка дома, Панкова, и, увидев пьяную молодую женщину, пожалела, пригласила в дом. Лучше бы она этого не делала!

    Панкова даже растопила для гостьи баню, и пьяная девушка искупалась. Потом хозяйка дома, уложив детей, пошла купаться сама. В это время Тугушева, протрезвев немного, решила зря времени не терять. Нашла хозяйственную сумку и стала в нее складывать вещи хозяйки, какие попадались под руку, - магнитофон, пальто, платье, косметику, детские вещи...

    Хозяйка дома, вымывшись в бане, застала гостью в самый разгар этого занятия. Завязалась борьба, но недолгая. Тугушева проскочила на кухню и схватила нож. Покончив с гостеприимной хозяйкой, Тугушева зашла в комнату, где забились в угол разбуженные шумом и криками мальчики...

    Христианская мораль требует воскликнуть: прости их, Господи, ибо они не ведают, что творят! Вот только применима ли эта милостивая и милосердная формула к тем, кто бестрепетной рукой лишает жизни ни в чем не повинного человека, малых детей, собственную мать?

    Поделиться