24.12.2003 02:00
    Поделиться

    Кто "заказал" прокурора?

    В дверь квартиры прокурора города, 55-летнего Ханифа Карачурина, позвонил неизвестный. Когда хозяин вышел к гостю, тот достал пистолет и сделал несколько выстрелов. Ранения в голову и грудь оказались, как в таких случаях говорят врачи, несовместимыми с жизнью.

    Оперативники, прибывшие на место происшествия, нашли у подъезда брошенное оружие - газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми зарядами.

    Оперативно-следственную группу, ведущую расследование по возбужденному уголовному делу об убийстве (статья 105 Уголовного кодекса РФ), возглавили исполняющий обязанности прокурора Башкирии Рамиль Искужин и министр внутренних дел республики Рафаэль Диваев.

    Как сообщил руководитель пресс-службы МВД РБ Руслан Шарафутдинов, следствие отрабатывает несколько версий. По одной из них, убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью Х. Карачурина, который занимал свой пост почти десять лет. По словам помощника прокурора Сибая Наиля Мамбеткулова, за последние месяцы никаких всплесков в криминальной обстановке в городе не наблюдалось. Количество тяжких преступлений - убийств, изнасилований - также в пределах "обычной" статистики. Старший следователь городской прокуратуры Азамат Валеев добавил к этому, что в текущем году в производстве прокуратуры не было ни одного дела, связанного с организованными преступными группировками или экономическими преступлениями. Что касается вероятных мотивов совершенного убийства, сотрудники прокуратуры Сибая воздержались высказывать собственные предположения.

    Город Сибай, расположенный на востоке Башкирии, в Зауралье, никогда не отличался криминальностью. Его называют культурной столицей башкирского Зауралья. Здесь много студенческой молодежи, театров. Здешняя милиция считается одной из лучших в республике. Не случайно городской начальник управления внутренних дел Фатхлислам Тукумбетов был выдвинут на должность заместителя министра внутренних дел Башкирии. Покойный прокурор Ханиф Карачурин отличался принципиальностью и непримиримостью к преступникам. Именно поэтому версия мести рассматривается следственной бригадой в качестве основной. Известно также, что несколько лет назад неизвестные сожгли дом Х.Карачурина. Виновники случившегося не были найдены.

    Поделиться