25.12.2003 02:00
    Поделиться

    Ястржембский предъявил паспорта

    Более подходящего момента заявить об этом придумать было трудно. Нино Бурджанадзе, которая вчера прибыла в российскую столицу на встречу с Владимиром Путиным, как раз перед этим визитом специально инспектировала участки грузино-российской границы. Хотя заранее было понятно, что делалось это только в политических целях и ничего криминального она на границе не найдет, потому что уже не раз давала однозначные комментарии об отсутствии чеченских и международных террористов в Панкисском ущелье Грузии. А опровергать себя - это уже слишком.

    Поэтому вчера обвинения Ястржембского мгновенно парировал руководитель пресс-службы министерства госбезопасности Ника Лалиашвили. Он заявил, что в Грузии нет организованной сети по переправке в Чечню боевиков.

    Однако Ястржембский привел конкретные факты, на которые он опирается, выдвигая столь громкие обвинения.

    Он показал журналистам паспорта четырех террористов - двух из Турции, одного из Германии и еще одного из Алжира, убитых в ноябре нынешнего года в районе чеченского селения Сержень-Юрт. Во всех четко просматривается грузинская виза. Одна из них выдана в августе 2003 года. "Это недвусмысленно указывает на то, что иностранные наемники проникли в Россию через грузинскую территорию", - подчеркнул Ястржембский.

    Касаясь подробностей самой операции, помощник Президента РФ сообщил, что 23 ноября спецназ Главного разведывательного управления обнаружил в районе Сержень-Юрта хорошо укрепленную базу боевиков и вступил в бой с 20 бандитами. 17 из них были уничтожены, уточнил Сергей Ястржембский. На месте боя спецназовцы обнаружили документы, в том числе паспорта, принадлежащие трем гражданам Турции, Алжира и Германии. Гражданином Германии оказался Томас Фишер 1978 года рождения, который принял ислам.

    Нико Лалиашвили ничего не смог этому противопоставить, свалив всю ответственность за пребывание бандитов и, видимо, выдачу им грузинских виз на Абхазию и Южную Осетию, чьи территории Грузия не контролирует.

    Когда верстался номер

    "Полным маразмом" назвал бывший глава службы госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе утверждения грузинских политиков о том, что грузинские визы в паспортах иностранных наемников были фальшивыми. "Ведь почему-то не ставят наемники в Чечне российские или азербайджанские визы. Просто в Грузии бизнес, связанный с терроризмом, поставлен на поток... По самым скромным оценкам, режим Шеварднадзе, а теперь новые грузинские власти, которые были его соратниками, получают от 60 до 80 млн. долларов в год от транзита оружия, наркотиков и террористов в Россию", - отметил И. Гиоргадзе.

    Поделиться