25.12.2003 01:04
    Поделиться

    О поправках в Уголовный кодекс и выкупе земли

    Сборник предоставляет читателям правовые документы, которые давно ожидались и потому имеют большой общественный резонанс. Среди них - изменения в Уголовном кодексе РФ и, соответственно, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

    Поправки в Уголовный кодекс меняют его характер: он будет мягче к оступившимся и суровее к рецидивистам. Так считает автор комментария - заведующий кафедрой уголовного права Российской академии правосудия, заслуженный юрист РФ А. Бриллиантов. К примеру, если прежде в опасные рецидивисты записывали всех, кто совершил повторное преступление, хотя бы на уровне кражи буханки хлеба с голодухи, то теперь закоренелым преступником будут считать лишь того, кто ранее совершил серьезное преступление. Соответственно за нетяжкие повторные преступления сроки будут давать меньше, значит, малообоснованных завсегдатаев в исправительных учреждениях поубавится.

    Здесь же, в сборнике, читатель найдет и поправки в Налоговый кодекс. Поправки, на взгляд автора комментария к Федеральному закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" налогового эксперта, заместителя главного редактора журнала "Двойная запись" А. Родионова, важные, но, мягко говоря, спорные. И вот почему: с 2004 года по новым правилам надо платить три налога: НДС, налог на прибыль и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Правильно ли это?

    И еще об одном важном, хотя и небольшом по объему Федеральном законе, помещенном в сборнике, - "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Это изменение - буквальное спасение для ряда руководителей предприятий. Срок выкупа ими земли под предприятиями отодвинут с 1 января 2004 года до 1 января 2006 года. За это время, надо надеяться, специалисты найдут новую методику расчета выкупа земли вместо существующей, когда цена земли значительно превышает стоимость предприятий, расположенных на этой земле.

    Обращаем ваше внимание на ряд постановлений Правительства РФ, поскольку затрагивают они интересы самых широких слоев населения. Это - "О дополнительных мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений", "О признании действительными до 1 января 2006 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства" и другие.

    Вниманию правоведов и хозяйственных руководителей сборник предлагает также правовые акты Конституционного и Верховного судов, нормативные документы МНС РФ.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 60 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по вышеуказанным банковским реквизитам.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести сборник непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел., факс).

    Заказ сборника можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru

    В первых номерах журнала "Новые законы и нормативные акты" за 2004 год будут опубликованы Федеральные законы: "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", "О валютном регулировании и валютном контроле", "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2004 год", "О внесении изменений в статьи 24, 158 и 160 Бюджетного кодекса Российской Федерации",

    "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и другие.

    Вы не забыли оформить подписку на "Новые законы и нормативные акты" на 2004 год?

    Поделиться