25.12.2003 01:00
    Поделиться

    Это полезно знать и бизнесмену, и покупателю

    Товарный знак - это условное символическое обозначение, размещаемое на товарах или продукции, на упаковке или сопроводительной документации. Его следует отличать от сведений об изготовителе товара или продукции, о качестве и свойствах товара. В условиях многообразия форм собственности товарные знаки являются неотъемлемым элементом рыночной экономики. Примечательно, что в имущество предприятия, которое является объектом хозяйственного оборота, в соответствии с п. 2 ст. 132 ГК, входит и товарный знак.

    Он необходим исключительно для коммерческого использования в предпринимательской деятельности. Он теряет свою экономическую и правовую сущность в отрыве от товара. К сожалению, в последние годы широко распространилась противозаконная практика использования чужих товарных знаков, что негативно влияет на экономическое положение правообладателей, на правовую атмосферу общества.

    Основным законодательным актом, регулирующим отношения, связанные с правовой охраной товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, является Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". В сборнике помещен постатейный комментарий к этому закону, дан подробный анализ каждого его пункта с учетом других правовых актов.

    - Что такое товарный знак?

    - Каковы правила составления подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака?

    - Как продлевается срок действия регистрации товарного знака?

    - Как досрочно прекращается правовая охрана товарного знака?

    - Как не утратить право обладания товарным знаком и не допустить злоупотребления им?

    На эти и другие актуальные вопросы читатель найдет обстоятельные ответы в сборнике.

    Издание представляет интерес не только для руководителей предприятий и юристов, но и для всех, кто причастен к техническому творчеству, праву на интеллектуальную и хозяйственную собственность. Оно может быть использовано в научной и учебной деятельности.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 60 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810300000000017 в ОАО "НК Банк", г. Москва, к/с 30101810900000000278, БИК 044579278.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести сборник непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел., факс).

    Заказ сборника можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru

    Не откладывайте с заказом: тираж сборника ограничен!

    Поделиться