26.12.2003 00:20
    Поделиться

    Ирония судьбы

    Обыкновенный путешественник, приехав в аэропорт, пройдя все "занудные" предполетные формальности, выпив чашечку кофе с друзьями, одновременно мечтая побыстрее оказаться в самолете, может вдруг неожиданно оказаться заложником обыкновенных погодных условий, например тумана.

    И каким бы красивым, современным, просторным и прекрасно украшенным к новогодним праздникам ни был бы сам аэропорт, ничто уже не спасет испорченное настроение пассажиру, у которого в любую минуту может сорваться отпуск. Достаточно вспомнить события конца ноября, когда в течение трех дней московские аэропорты работали с большими перебоями. Одному только "всепогодному" Шереметьево пришлось работать за троих - более 40 рейсов Домодедово и Внуково ушло на его аэродром.

    Удивительно, но факт - как бы ни ругали Шереметьево в последнее время, именно этому аэропорту удалось спасти ситуацию в московском авиаузле. Шереметьево обслуживал без сбоев не только свои, но и "чужие" самолеты. Очевидцы рассказывают, что боинг авиакомпании British Airways с более чем 100 пассажирами на борту, красиво смотрелся у первого телетрапа Шереметьево-2. При этом стало известно, что решение о посадке в Шереметьево принималось в самой штаб-квартире в Лондоне. Ирония, не правда ли? Вспомните, как гордо уходили British Airways из Шереметьево в июле этого года, заявляя о том, что качество услуг в Домодедово не оставляет никаких сомнений по сравнению с уровнем обслуживания в Шереметьево. Однако тогда в авиакомпании, наверное, забыли о том, что категория III А ИКАО есть в наличии пока только у Шереметьево - единственного аэропорта в России, сертифицированного для полетов в сложнейших метеоусловиях.

    Руководство международного аэропорта Шереметьево полно решимости вернуть аэропорту статус лучшего в России по всем параметрам. Пока Домодедово строит красивые планы по увеличению пассажиропотока и готовится потратить 3,5 миллиона долларов на сертификацию III А ИКАО, Шереметьево готовится к новогодним перевозкам.

    Возможно, елки в Домодедово красивее и дороже, залы просторнее и светлее. Но вам-то нужна уверенность в том, что ночь на 1 января вы проведете на экзотическом курорте, а не с посадочным талоном в уютном кресле аэропорта. Ведь никто не знает, а вдруг Москву опять накроет ненавистный туман?

    Как рассказал корреспонденту источник, близкий к руководству Шереметьево, конечно, от погодных условий никто не застрахован, даже само Шереметьево. Однако источник подчеркнул, что по технической оснащенности Шереметьево вне конкуренции. И случись какие-нибудь аномальные явления на Новый год, у "нашего аэропорта больше возможностей, чем у других, обслуживать самолеты без сбоев в расписании, а также принимать дополнительные рейсы".

    В канун Нового года все аэропорты переполнены желающими улететь за рубежи Отечества. И это понятное желание. В центре общественных связей Шереметьево нас уверили, что все службы аэропорта готовы, и даже набран дополнительный штат супервайзеров - консультантов для пассажиров. Помимо этого, в Шереметьево обещают, что пограничные и таможенные структуры тоже будут обеспечены дополнительными силами для более быстрого обслуживания путешественников. Но это мы еще проверим. Зато можно быть уверенным в том, что несмотря на любые погодные условия в Шереметьево больше шансов и возможностей обеспечить бесперебойный вылет самолетов.

    Поделиться