26.12.2003 01:04
    Поделиться

    Владивосток. Цена жизни - два рубля

    И началась маета для пассажиров. За эти два месяца город знает о нескольких фактах избиения водителями пассажиров, упрямо плативших пять, а не семь рублей. Впрочем, водителям автобусов тоже достается. Но чтобы в ход пошел пистолет - такого еще не случалось. На площади Луговой пассажир автобуса маршрута 59Т, возмутившись, что ему дали три рубля сдачи с десятирублевой купюры, затеял драку с водителем. После потасовки он вытащил пистолет "Оса" и сделал несколько выстрелов в голову водителя на глазах у всего автобуса. В результате, последний был доставлен в больницу с ранениями, а гражданин - в Ленинский отдел внутренних дел, проводится разбирательство.

    К слову, в краевом УВД, как сказали в пресс-службе, почему-то случившееся не зарегистрировано, а Ленинский РОВД просит откликнуться свидетелей происшествия.

    Сегодня во Владивостоке тема "автобус - цена билета" - самая популярная для обсуждений. На одном из местных сайтов даже есть предложение: "в знак протеста, когда с червонца дают три рубля сдачи, а не пять, угрожающе смотреть на водил и шептать: "Ща под автобус брошусь, и будешь срок мотать".

    Так получилось, что все властные органы вроде бы свое дело сделали: прореагировали. Прокуратура в лице прокурора края В. Василенко дала заключения о незаконности цены в семь рублей, городская администрация в лице мэра осудила действия коммерсантов, губернатор Дарькин сказал перед депутатами, что разберется и накажет виновных.

    Пассажиры, вооруженные заявлениями властей, оказались с проблемой один на один. Ни прокурора, ни мэра, ни губернатора с собой в автобус не возьмешь, чтобы в случае незаконного побора встали на защиту пассажира.

    После трагедии глава администрации города Юрий Копылов попробовал еще раз убедить владельцев коммерческого общественного транспорта установить прежнюю цену за проезд. Градоначальник припугнул их тем, что он просто закупит двести муниципальных автобусов и тогда коммерческие автотранспортные предприятия "пусть катаются за городом". На столь веский аргумент согласились со старыми тарифами 29 транспортных предприятий, занятых в перевозке пассажиров во Владивостоке. Теперь стоимость проезда в пять рублей стала почти нормой.

    Поделиться