26.12.2003 03:50
    Поделиться

    Сенаторам не прибавили

    Нынешнее финансовое положение Совета Федерации вызывает у многих парламентариев (в особенности у тех, кто не связан с бизнес-структурами) глухое недовольство, что проявилось на вчерашнем заседании. Перед входом в зал, в котором прошло мероприятие, сенаторов встречали разодетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки сотрудники аппарата СФ. Они вручали парламентариям гипсовые фигурки обезьян, а в обмен на подарок просили рассказать стишок. В результате эмпирическим путем выяснилось, что абсолютное большинство сенаторов стихов не знают и не могут припомнить даже детскую считалочку. Зато подарки народные представители расхватывали весьма охотно. Подошедший с охраной глава СФ Сергей Миронов сразу заявил импровизированным Деду Морозу и Снегурочке, что стишок не выучил, после чего забрал себе два подарка и удалился.

    - Вручение этих подарков я рассматриваю как признак стабильного положения Совета Федерации, - пошутил Миронов, взойдя на трибуну. "Вот только на такие безделицы деньги и остались, а больше ни на что не хватает!" - зазвучали голоса в зале.

    Проигнорировав недовольные реплики, Сергей Миронов заявил, что Совету Федерации, ввиду сложившейся ситуации с финансированием, следует научиться экономить. В первую очередь предполагается урезать затраты на командировки сенаторов.

    - Бывает, что поездки членов Совета Федерации за рубеж или по регионам России получаются какими-то бесцельными и безрезультатными. Иногда смотришь на программу командировок того или иного парламентария и задумываешься: "Зачем он туда ездил? Что он там делал?", - пожаловался Миронов.

    Спикер СФ предлагает наладить систему отчетности внутри верхней палаты парламента: видимо, уже со следующего года после каждого "финансово-затратного" мероприятия участвовавшим в нем сенаторам придется составлять доклады на имя спикера СФ или председателя профильного комитета о конкретных результатах проделанной работы.

    Зарплаты сенаторов в следующем году останутся прежними - около 30 тысяч рублей в месяц. Каждому сенатору выделяется также ежемесячно по 30 тысяч рублей на содержание аппарата помощников. В 2004 году эта сумма тоже не изменится.

    Зато Миронов обещает улучшить обеспечение членов СФ служебными помещениями: в течение ближайшего года Совету Федерации будет выделено дополнительно три тысячи квадратных метров служебной площади в центре столицы.

    Поделиться