26.12.2003 00:30
    Поделиться

    Новая ортопедичекая мода

    Какой российской фирме не бывает трудно... Административные барьеры сокращаются лишь теоретически, а практически контролирующих организаций становится все больше. Дошел черед и до инвалидов. Стоило предприятию укрепить свои позиции на рынке ортопедической обуви - контролеры тут как тут. И вправду, придет чиновник-контролер и увидит то, что только хочет увидеть. Ведь предприятие не родное, а частное. Где хочу, там и поставлю запятую, как в знаменитой фразе: "Казнить нельзя помиловать".

    Впрочем, все это второстепенно. Главное - люди, ради которых работают протезно-ортопедические предприятия.

    - Нужно видеть в человеке Человека, а не его болезни, - поясняет Галина Волкова. - В нашей стране инвалиды до сих пор носят классическую ортопедическую обувь. Страшные в прямом и переносном смысле "утюги", которые мы привыкли видеть на этих людях, не просто портят внешний вид, но и причиняют массу неудобств и мешают почувствовать себя полноценным членом общества.

    Долгое время в нашей стране считалось, что главное решение проблемы инвалидов - это оказание им медицинской помощи и реабилитация. Их имидж всегда отодвигался на задний план. Почему-то принято было считать, что красиво одеваться и достойно выглядеть могут только те, чьи внешние физические данные не выходят за рамки общепринятых стандартов.

    - Помню свою первую клиентку, - рассказывает Галина. - Это была молодая женщина, которая в расцвете сил заболела сахарным диабетом в отягощенной форме. У таких больных часто формируется так называемая "диабетическая стопа". Без лишних медицинских подробностей скажу лишь, что нормальные туфли, купленные в магазине, такие люди носить не могут. Им шьют на заказ. А то, во что предлагает обуваться отечественная ортопедическая промышленность, напрочь убивает надежду на хоть какую-то внешнюю привлекательность.

    На сегодняшний день в России реально нуждаются в ортопедической обуви 15-20 миллионов человек. Это и дети с плоскостопием, и больные сахарным диабетом, подверженные синдрому "диабетической стопы" (в России их насчитывается около трех миллионов человек). Кроме того, огромная часть нашей "стареющей" страны - пожилые люди. Различные возрастные изменения не позволяют многим из них обуваться в "магазинные" туфли. К деформации стопы приводит и масса заболеваний нервной системы. Не говоря уже о просто комфортной обуви с элементами ортопедии, которую необходимо периодически надевать любому здоровому человеку.

    Вся сложность проблемы заключается в том, что как не бывает абсолютно одинаковых людей, так не бывает и одинаковых деформаций стоп. Поэтому специальную обувь невозможно поставить на поток.

    Выручает только индивидуальный пошив. А это несколько месяцев томительного ожидания в очередях, как минимум несколько многочасовых визитов к мастеру, ради которых, как правило, работающий пациент, вынужден отпрашиваться с работы. Новые технологии, которые разработали в Центре проектирования обуви специального назначения "Ортомод", позволяют решить эти проблемы с помощью компьютерных технологий в течение нескольких минут.

    - Нечего и говорить, что модельеру, привыкшему иметь дело с гипюром и стразами, было трудно переключиться на проблемы другого уровня, - говорит Галина Волкова. - Теперь передо мной стояла задача, шить изящную обувь из того, что по определению изящным быть не может. Коллекции обуви, которые предлагает "Ортомода", на сегодняшний день являются лучшими образцами комфорта и изысканного стиля. Но по большому счету дело не просто в красивой обуви, а в том, что эта обувь полностью меняет образ жизни инвалидов.

    Настоящим экзаменом для "Ортомоды" стала 13-я международная специализированная выставка в Дюссельдорфе, посвященная помощи инвалидам. Компания выдержала испытание с честью и получила положительную оценку со стороны зарубежных коллег.

    Сегодня продукция фирмы востребована большим количеством протезно-ортопедических предприятий по всей России. Только "прорывные технологии" моделирования и производства ортопедической обуви, говорит Галина Волкова, позволят нашей стране уже в ближайшие годы решить многие проблемы инвалидов, тем более что заинтересованность и участие в решении этих вопросов заметны на самом высоком уровне, о чем неоднократно заявляли руководители государства. "И очень хочется верить, что Минтруд, который всегда поддерживал протезно-ортопедическую отрасль государства, поддержит и наши идеи", - отмечает она.

    Поделиться