26.12.2003 02:40
    Поделиться

    Оскар для ученого

    "Подводный Оскар" - статуэтку Академии подводной науки и искусств США - получил Анатолий Сагалевич, ученый, участвовавший на уникальном подводном российском аппарате "Мир" в съемках фильма "Титаник".

     

    Награда российскому океанологу, заведующему лабораторией подводных исследований Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, была вручена за достижения в исследовании океанских глубин. Именно в этой лаборатории были спроектированы уникальные, не имеющие аналогов глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", которые использовались для съемок фильма "Титаник" американского режиссера Джеймса Кэмерона.

    Подводные съемки затонувшего корабля проводились членами экспедиции судна "Академик Келдыш", приписанного к Атлантическому отделению института океанологии, расположенному в Калининграде. Анатолий Сагалевич был пилотом и командиром "Мира-1". С помощью российских ученых Кэмерон снял "Призраки бездны", а также в этом году свой последний фильм про "черных курильщиков". Как объяснил Анатолий Сагалевич, "черные курильщики" - это гидротермальные источники на дне Тихого океана, появляющиеся в местах разломов земной коры. Вода соприкасается с раскаленной магмой внутри коры и выходит наружу в виде черных потоков. В районе такого поля развиваются еще неизученные формы жизни.

    Российский ученый был принят в члены американской Академии по номинации "Наука". Кроме того, имя Сагалевича теперь увековечено в Зале подводной славы наряду с именами других известных исследователей - Ж. Кусто, Ж. Пикара, Р. Балларда.

    Поделиться