26.12.2003 03:20
    Поделиться

    Попытка возвращения

    Как и прогнозировалось, первое заседание объединенного демократического совета, призванного совместными усилиями вернуть правые партии на большую политическую арену, стало в большей степени техническим. Мероприятие продолжалось не более полутора часов, и, конечно, решить за это время серьезные вопросы, стоящие перед СПС и "Яблоком" накануне президентских выборов, невозможно. Лидер СПС Борис Немцов в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщил, что прежде всего представители партий приняли регламент работы совета.

    Однако не обошлось и без темы выборов. В ряде регионов страны - Свердловской области, Алтайском крае, Москве, Красноярске, Татарстане и Карачаево-Черкесии - должны пройти выборы в законодательные собрания, в том числе и по партийным спискам. В связи с этим партии обратились к региональным отделениям с просьбой создать коалицию и идти единым блоком.

    Обе стороны отмечают, что заседание прошло в нормальной рабочей атмосфере, а Немцов вообще охарактеризовал обстановку как дружественную. Конечно, этому способствовала патовая для партий ситуация, в которой они оказались. Но примечателен и тот факт, что в демсовете от "Яблока" не был представлен лидер Григорий Явлинский, известный своими радикальными взглядами по большинству вопросов, касающихся совместной работы правых партий.

    Накануне заседания член СПС Борис Надеждин отметил, что политсовет партии поручил им поднять тему слияния с "Яблоком", однако наступать на те же грабли правые не стали. По словам "яблочника" Сергея Митрохина, они не испытывали давления со стороны коллег.

    Таким образом, СПС и "Яблоко" меняют тактику и начинают больше работать в субъектах Федерации. Дальнейшее будущее объединенного демократического фронта будет целиком и полностью зависеть от успеха региональных кампаний.

    Если граждане не признают новое демократическое объединение, то совместное политическое будущее СПС и "Яблока" окажется под большим вопросом. Фактически это подтвердил Борис Немцов. "Сейчас мы начинаем работать в спокойном коалиционном режиме - сам механизм должен быть детально отработан. Нужно, чтобы на региональном уровне были осуществлены какие-то серьезные проекты. И в вопросе объединения партий не следует торопить события: в таком деликатном деле следует продвигаться постепенно",- заявил лидер СПС корреспонденту "РГ".

    Хотя планы партий ясны, перспективы остаются туманными. Отправной точкой существования объединенного демократического блока должно стать второе заседание совета, намеченное на 15 января. На нем должны быть подняты уже более конкретные вопросы, касающиеся в первую очередь степени участия правых в президентских выборах, а также в довыборах в Государственную Думу. И "яблочники", и СПС все больше склоняются к тому, что будут призывать сторонников голосовать против всех кандидатов. По мнению Немцова, партии не станут ни при каких условиях поддерживать Президента Путина. "Хотя все решит съезд",- оговорился лидер СПС.

    Поделиться