26.12.2003 05:00
    Поделиться

    Полусладкое

    "Кто-то из зарубежных коллег скажет, что итоговые цифры года впечатляющие, но мы считаем, что нормально-удовлетворительные", - заметил глава Правительства.

    Чем обернется для России наступающий год Обезьяны? Ответ на этот вопрос сегодня пытаются дать не только астрологи, но и политики. Пока же очевидно одно: несмотря на заверения, спокойным 2004 год не будет ни в политике, ни в экономике. Правда, кабинет министров вчера попытался все же определить приоритетные направления законопроектной деятельности на будущий год, несмотря на то, что работать в прежнем составе нынешнему Правительству осталось всего три месяца.

    В уходящем году белдомовцам пришлось нелегко. Достаточно вспомнить кадровые переходы обитателей Дома Правительства. Перемена места работы бывшего белдомовского управдома - главы аппарата Правительства - Игоря Шувалова повлекла за собой и уход с Краснопресненской набережной членов его команды - Александры Левицкой и Алексея Волина. Покинула Правительство и единственная женщина в кабинете министров Валентина Матвиенко. Зато в команде Михаила Касьянова прибыло - бывший губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев поспешно сменил кабинет в Питере на кабинет в Москве.

    Что же касается макроэкономической ситуации, то, несмотря на радужную картину, сами же чиновники Минэкономразвития признаются, что в следующем году возможно лишь поддержать набранный темп роста экономики. Превысить показатели этого года (ожидается рост ВВП 6,6 процента) действительно будет сложно, поскольку на 1,9 процента рост ВВП обусловлен превышением среднегодовой цены на российскую нефть, а большая часть - 4,2 процента - определяется внутренними факторами: ростом инвестиций в основной капитал и увеличением доходов населения.

    Правда, Правительству удалось все же в уходящем году разочаровать скептиков, которые утверждали, что из-за пика выплат по внешнему долгу страну ожидает очередной финансовый кризис.

    Видимо, в преддверии Года обезьяны не обошлось и без уже ставшей традиционной свиньи, которую подкладывал в последние годы главный враг Правительства - инфляция. Рост цен кабинету министров удалось приостановить и "загнать" его в рамки, определенные бюджетом, - 12 процентов. Национальная валюта, которая укрепилась, чуть не подпортила картину экономического благополучия. "В большей степени, чем хотели, Центробанк и Правительство допустили укрепление валюты. Но нам в этом подыгрывали и правительства стран ключевых валют", - разочарованно признался премьер-министр. Говоря о минусах работы кабинета министров в уходящем году, Касьянов назвал и тот факт, что российским переговорщикам не удалось удержать заданного темпа по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию. "Мы не маленькая страна, на которую можно закрыть глаза. Тем не менее в уходящем году Россия со своей спецификой не прошла сквозь сито наших партнеров", - сказал Касьянов. Но кабинет министров не собирается останавливаться на этом, и премьер пообещал, что переговоры будут продолжены с новой силой.

    Не удалось и исполнить договор с Белоруссией о введении российского рубля в качестве единого платежного средства. Ближе к концу года российское руководство прилагало все усилия, чтобы убедить партнеров в правильности выбора. "Но ощущение такое, что это упущенная возможность и недостигнутая цель", - сказал Касьянов, правда, заметив при этом, что шансы еще есть.

    В планах же Правительства на 2004 год кабинет министров одобрил сегодня рассмотрение 77 законопроектов.

    Поделиться