26.12.2003 04:10
    Поделиться

    Дожить до тайфуна

    В ближайшие дни губернатор Приморья Сергей Дарькин доложит Михаилу Касьянову о положении с водоснабжением Владивостока и юга Приморского края

    Корреспондент "РГ" - из невезучих. В мой дом на вершине сопки на девятый этаж вода и в лучшие времена при любом сбое на водоканале не доходила, нынче же ведро с водой в роли сливного бачка в туалете - норма моего быта.

    А ведь уже вступил в строй Штыковский водозабор. Осенью главный приморский "водяной" Александр Шишкин обещал с него 40 тыс. кубометров воды в день, губернатор С. Дарькин спустя месяц обещал 20 тысяч, а в реальности водозабор дает 15 тысяч кубометров, но это так мало, что заметно только специалистам.

    Официальная версия, прозвучавшая на сессии краевого Законодательного собрания: край растянет воду до 1 мая 2004 года. А там талые воды будут. Но чему таять-то? На юге Приморья до сих пор не было приличного снега. Так припорошило пару раз. Синоптики в лице руководителя Приморскгидромета Б. Кубая осадков не обещают до августа, надеясь на традиционные тайфуны в конце лета, которые в уходящем году почему-то не пришли.

    В руки местных журналистов попал так и не принятый проект "Об отмене режима ЧС". С пуском Штыковского водозабора рекомендовалось ЧС отменить. Но в то же время в проекте были интересные пункты: при отмене ЧС рекомендовалось "привести в повышенную готовность водовозки". Зачем? Ответ один: для транспортировки воды.

    Поделиться