30.12.2003 04:20
    Поделиться

    Таможня взяток не берет

    Государственный таможенный комитет всегда со вниманием относится к критическим выступлениям прессы. Совершенно естественно, что публикация подобного рода, тем более в "Российской газете", не могла пройти мимо нашего внимания.

    К сожалению, на просьбу предоставить возможность побеседовать с автором статьи для выяснения всех обстоятельств дела сотрудники возглавляемой Вами газеты ответили категорическим отказом. Кроме того, было сообщено, что редакция газеты не будет содействовать Государственному таможенному комитету в выявлении фигуранта описываемого преступления.

    Борьба с должностными преступлениями и коррупцией в собственных рядах является одним из важных направлений работы комитета. Достаточно сказать, что более 85 процентов коррупционных преступлений в таможенной сфере выявляется органами собственной безопасности таможенной службы. Именно поэтому, несмотря на занятую неконструктивную позицию редакции, было принято решение провести служебное расследование в отношении должностных лиц Шереметьевской таможни по фактам, описанным в газете.

    Для проведения расследования была создана комиссия из представителей Главного управления кадров, Управления собственной безопасности, Главного организационно-инспекторского управления ГТК России.

    В результате проверки документально установлено, что 23 ноября 2003 г. на "Зеленом канале" сектора "В" в зале прилета Шереметьева-2 таможенный контроль осуществляли только лица мужского пола (их фамилии зарегистрированы в "Журнале оперативной деятельности"), тогда как в статье речь идет о якобы присутствовавшей на контроле "миловидной блондинке".

    Согласно выписке из "Журнала регистрации рейсов" аэропорта самолет рейса "Аэрофлота" SU 286 Милан-Москва произвел посадку в 16.31, багаж пассажирам выдавался с 16.45 до 16.50. При проверке представленного Службой коммерческого обслуживания воздушных судов списка пассажиров, прибывших рейсом SU 286 Милан-Москва, Артемьева Ирина (автор статьи) не значится.

    В ходе просмотра видеозаписи, ведущейся системой видеонаблюдения в секторе "В" зала прилета, каких-либо нестандартных либо конфликтных ситуаций, подобных описанной в статье, не выявлено.

    Из статьи следует, что в данный период времени "Аэрофлот" предлагал авиабилеты за рубеж, в том числе на итальянском направлении, по 99 долларов. Однако по информации помощника заместителя генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" И.С. Романенко, льготный билет стоимостью 99 долларов США на рейс 286 компанией не предоставлялся.

    Таким образом, на основании документально подтвержденных сведений, собранных комиссией, можно сделать вывод, что информация, представленная в статье "Чемодан. Вокзал. Таможня", не подтвердилась и является полным вымыслом, порочащим деловую репутацию, честь и достоинство сотрудников Шереметьевской таможни.

    Убедительно просим опубликовать опровержение недостоверной информации, содержащейся в вышеупомянутой статье. Что касается самой темы борьбы с коррупцией в таможенных органах, готовы предоставить имеющуюся в нашем распоряжении достоверную информацию.

    С уважением председатель ГТК России

    М.В. Ванин."

    Поделиться