30.12.2003 03:20
    Поделиться

    Аджария будет выбирать

    Председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили отвечает на вопросы "РГ"

    - До 4 января, дня выборов нового президента Грузии, осталось не так уж много времени. Решен ли наконец вопрос участия в президентских выборах Аджарии, Южной Осетии, Абхазии?

    - Граждане Аджарии примут участие в выборах. По словам лидера этой автономии Аслана Абашидзе, мировое сообщество не поняло бы, если президента Грузии избрали бы без участия Аджарии, для нее это было бы историческим пятном, а для всей страны - катастрофой.

    - А как поведет себя Южная Осетия?

    - В этом регионе планируется провести выборы в обычном режиме. В зонах этнических конфликтов избирательные участки не будут открыты только в Абхазии.

    - В течение какого времени будут обнародованы предварительные итоги выборов?

    - Нам понадобятся два-три дня. Это будут предварительные и практически окончательные результаты: мы подсчитаем все результаты, пометим только спорные протоколы.

    - Вы говорите, что вам больше по душе роль наблюдателя, каковым вы были во время ноябрьских парламентских выборов, будучи одним из основоположников неправительственной организации "Справедливые выборы". Пригодится ли вам опыт, приобретенный в качестве наблюдателя?

    - Безусловно пригодится. По крайней мере ошибки, допущенные 2 ноября, ныне не повторятся. Тогда было выявлено много нарушений в избирательных списках, в которых оказались, извините, мертвые души и не оказалось тех, кто пришел на избирательные участки.

    - Впервые за годы демократии было принято решение печатать бюллетени на двух языках. Чем обусловлено такое решение?

    - Заявки для регистрации в местах компактного проживания этнических меньшинств печатались на русском, армянском и азербайджанском языках. Сами бюллетени - двуязычные: на грузинском и русском. Ведь большинство этнических меньшинств - русскоязычные. Думаю, что эту практику нужно утвердить: избиратель должен получать информацию на том языке, на котором он сам может информировать других.

    - И все-таки существует или нет вероятность того, что гражданин, который придет на избирательный участок 4 января, не обнаружит себя в списке? Как в таком случае можно будет восстановить право голоса?

    - Если вы зарегистрировались, то вероятность того, что вашей фамилии не будет в списке, близка к нулю. Однако мы собираемся внедрить такую практику: если вы пришли на избирательный участок и не обнаружили себя в списках, можете здесь же зарегистрироваться и проголосовать. Это будет способствовать увеличению числа избирателей как в Грузии, так и за рубежом. К слову, за рубежом открыто 26 избирательных участков. В России - четыре: три в Москве и один в Петербурге, четыре в Украине, два в Турции, по одному участку в столицах европейских государств и Америке.

    - Кто и как будет следить за соблюдением законности на президентских выборах?

    - Своих наблюдателей предоставят международные организации. Особо отметить можно ОБСЕ. Всего зарегистрировано 45 организаций, которые будут проводить мониторинг. В качестве наблюдателей выступят и грузинские неправительственные организации.

    - Будет ли усилена охрана на избирательных участках?

    - Мы проводим консультации с МВД. Правоохранительные органы, естественно, будут мобилизованы. Считаем, что полицейские должны нести службу в обычном режиме - эксцессов не ожидается.

    - Как вы считаете, новогодние праздники не помешают полноценному проведению выборов, проблем с явкой на избирательные участки не ожидается?

    - Думаю, что Новый год выборам не помеха, даже наоборот. Именно в Новый год люди живут надеждами, верят в их осуществление. На сей раз они могут реально принять участие в строительстве этого самого будущего.

    Поделиться