30.12.2003 02:50
    Поделиться

    Дети научили сенаторов

    Количество употребляющих смертельное зелье за последние пять лет выросло в 3,5 раза

    Проведение самого мероприятия было организовано Комитетом СФ по делам молодежи. Сенаторы решили поучиться у молодых активистов ДМД тому, как следует правильно вести войну с наркобизнесом. Судя по тем данным, которые были приведены на сессии, наше государство пока что не очень успешно справляется с этой задачей.

    - За последние пять лет количество наркоманов в России выросло в 3,5 раза и достигло трех миллионов человек. При этом около 20 миллионов россиян хотя бы один раз попробовали "смертельное зелье", - сообщил председатель Комиссии СФ по делам молодежи и спорту Ефим Керпельман.

    "Среднестатистический наркоман" выглядит достаточно молодо: среди потребителей наркотиков основную группу составляют лица в возрасте 18-39 лет. Причем эта группа быстро молодеет.

    Движение ДМД было создано два года назад по инициативе ряда международных организаций аналогичного профиля как раз для того, чтобы вовлечь саму молодежь в борьбу с наркобизнесом. Входят в нее преимущественно учащиеся старших классов и средних общеобразовательных учреждений, которые регулярно проводят в разных регионах России всевозможные агитационные акции "за мир без наркотиков": конкурсы, концерты, дискотеки и т.д. Как оказалось, молодежные организации, продолжающие работать фактически благодаря лишь собственному энтузиазму, способны зачастую более эффективно противостоять распространению наркотиков, чем иные органы власти: на счету ДМД уже тысячи наркоманов, которых удалось убедить заняться собственным лечением.

    Съехавшиеся вчера в Совет Федерации юные участники ДМД рассказали сенаторам о некоторых своих идеях по поводу борьбы с распространением наркотиков. Видимо, часть этих предложений будет в скором времени оформлена уже в виде законопроектов.

    Например, как сообщил "РГ" Ефим Керпельман, уже в начале 2004 года Совет Федерации подготовит законопроект, который заставит все военкоматы в обязательном порядке привлекать к работе призывных комиссий врачей-наркологов.

    Поделиться