30.12.2003 02:30
    Поделиться

    Крупной рыбе в реке тесно

    Эдуард Россель выступает с идеей укрупнения уже на протяжении многих лет и каждый раз получает в ответ категорическую отповедь из Челябинска. Идея создания Уральской республики на основе объединения существующих субъектов Федерации - один из любимых тезисов свердловского губернатора. Во многом именно этот пункт предвыборной программы в начале 90-х помог Росселю переиграть своего оппонента, бывшего губернатора Алексея Страхова.

    Новый импульс давнишнему замыслу придал последний референдум, на котором большинство жителей Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области решили жить вместе. Недавно Эдуард Россель заявил журналистам, что "Пермский край - это пилотный проект объединения регионов" и в числе возможных преемников положительного опыта надо рассматривать Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области.

    - Это получится мощный субъект Федерации, насчитывающий около 10 млн. жителей и финансово самодостаточный, - развил Россель свою идею. - Свердловская и Челябинская области вытянули бы Курганскую область, и Федерации не пришлось бы больше помогать ей деньгами. Мы уже изучили национальный состав, уровень культуры, традиции двух соседних регионов, а также их общественные объединения и систему управления. В результате этого исследования мы выработали концепцию объединения. Так что у нас уже все готово.

    В соседних областях высказывания Росселя вновь были встречены в штыки.

    На заседании Законодательного собрания Челябинской области свердловскому губернатору достаточно жестко оппонировал челябинский - Петр Сумин. Высказанные Росселем предложения он назвал абсурдными.

    - Я согласен в целом с позицией укрупнения регионов и объединения отдельных субъектов Российской Федерации. Их не должно быть 89. Реально - 50, - отметил Петр Сумин. - Но это должны быть самодостаточные, стабильно развивающиеся регионы. Челябинской области, и особенно областному центру - Челябинску, это объединение принесет лишь одни потери.

    Петр Сумин подчеркнул, что если эта идея будет развиваться дальше, он будет выступать против объединения трех уральских областей. В Курганской же области по поводу идеи укрупнения есть своя любимая шутка. Мол, объединение областей действительно произойдет, но вновь созданный субъект Федерации будет называться "Курганская область".

    Илья Изотов

    ЧЕЛЯБИНСК

    Поделиться