30.12.2003 03:45
    Поделиться

    Тела на экспорт

    56 трупов и 446 препаратов головного мозга отправились из Новосибирска в немецкий город Гейдельберг в октябре 2000 года. Еще тридцать два новосибирских мертвеца в тот момент ожидали своего "рейса" в холодильной камере Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА). Весь этот биологический материал был собран усилиями Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы, которое до сих пор возглавляет доктор медицинских наук Владимир Новоселов. Он же заведует и кафедрой судебной медицины в НГМА. Повод для путешествия мертвецов якобы был самый гуманный - в Гейдельберге работает известный мастер пластинации доктор Гюнтер фон Хагенс, умеющий консервировать тела так, как другим и не снилось. А в Сибири, как на грех, студенты лишены радости изучать анатомию на великолепных пластинатах и очень от этого страдают. Предполагалось, что в Институте пластинации наши "учебные пособия" как следует обработают и отправят обратно в Новосибирск. Для повышения эффективности учебного процесса.

    Однако в родной город заблудившиеся после смерти новосибирцы так и не вернулись. И вряд ли когда вернутся - они прилетели в Германию без удостоверяющих личность документов, и кого теперь везти на родину, непонятно. Кроме того, поговаривают, что трупы сибиряков все-таки стали экспонатами шокирующих выставок из человеческих тел, которые устраивает доктор Хагенс, художник-авангардист по совместительству. Однако это недоказуемо: после "художеств" Хагенса опознать тело никак нельзя. Был вполне конкретным человеком - стал абстрактным художественным произведением...

    Между тем выяснилось, что у несчастных путешественников есть родственники. И трое из них подали кассационную жалобу на предыдущее решение суда. Они хотят, чтобы за их страдания кто-то ответил. Ведь этим людям в Бюро судмедэкспертизы авторитетно заявили, что тела их родственников кремированы. Выдали прах. Заставили написать соответствующее заявление, причем задним числом. И даже взяли деньги - от 900 от 1500 рублей - за кремацию!

    Несмотря на все эти шокирующие подробности дела 17 ноября 2003 года Владимир Новоселов был оправдан по всем статьям обвинения. Суд установил, что начальник Бюро СМЭ абсолютно не причастен к "делу мертвецов". Об обмане родственников он услышал только от следователей - все дела за его спиной будто бы вершила скромная лаборантка. Письма по городским больницам, требуя отправлять ему трупы нетронутыми, без вскрытия, он слал только с благими целями, чтобы не заставлять собственных санитаров зашивать эти тела, делая чужую работу. И вообще Владимир Новоселов - человек заслуженный и превышать служебные полномочия ради каких-то кадаверов ему ни к чему.

    Однако суд второй инстанции решил, что их коллеги в районном суде слишком поторопились с оправданием Новоселова. Его вину подтверждают показания не только самих родственников "мертвецов-путешественников" (кое-кто из них обсуждал вопросы кремации с самим Новоселовым). Но и показания той самой лаборантки, которая выдавала потерпевшим пакеты неизвестно с чьим прахом. Она недвусмысленно заявляла следователям, что лгать ей приходилось по устному распоряжению начальника СМЭ, который хотел обеспечить НГМА трупами любой ценой.

    Поделиться