30.12.2003 05:00
    Поделиться

    Сольная партия

    "Единой России" отойдут практически все ключевые посты в новой Думе

    Как и полагается, заседание начали с исполнения государственного гимна. Встали все, а вот подпевали единицы. Из лидеров новых думских фракций слова гимна заранее выучил только Борис Грызлов. Остальные предпочли отмолчаться.

    Если Дума второго созыва была явно красной, третьего созыва - неопределенного цвета, то четвертый вариант нижней палаты парламента стал синим. Во всяком случае, очевидно, что именно этот цвет стал самым модным среди депутатов - на первое свое заседание большинство из них вчера предпочли прийти в строгих синих костюмах.

    Правда, лишь на моду в данном случае пенять не стоит. Синий цвет всегда олицетворялся с консерватизмом, так что сознательно или подсознательно, но народные избранники с первого своего заседания продемонстрировали стране свою политическую ориентацию. Безусловно, в зале мелькали и пестрые пятна - дамы-депутаты "синеть" не стали. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков подсчитал, что в Думе нового созыва женщин стало 45: "Маловато, конечно. Но все же на 10 процентов больше, чем было в прошлом составе".

    Впрочем, не женский вопрос вчера волновал Вешнякова. Избирательная система все же дала несколько сбоев. Он сообщил, что в отдельных случаях были обоснованные претензии к работе избирательных комиссий. "Все случаи внимательнейшим образом будут расследованы. Необходимо избавляться от людей, дискредитирующих работу избирательных комиссий", - пообещал он депутатам. Геннадий Зюганов при этих словах лишь печально улыбнулся. Именно компартия высказала наибольшее количество претензий к процедуре голосования и подсчету голосов. Но коммунистам, очевидно, стало ясно, что даже если в отдельных случаях им и удастся доказать свою правоту, их поражение на думских выборах все равно останется безоговорочным.

    Цифры говорят сами за себя. Депутатский корпус разделен на четыре фракции - "Единая Россия" (300 депутатских мест), КПРФ (52 места), "Родина" (36 депутатов) и ЛДПР (36 депутатов). Руководителями фракции соответственно стали Борис Грызлов, Геннадий Зюганов, Сергей Глазьев и Игорь Лебедев. Кроме того, организационно не оформленной осталась незначительная группа независимых народных избранников численностью в 23 человека.

    Еще три депутатских места остались вакантными. Перевыборы пройдут 14 марта вместе с выборами Президента РФ.

    Обладающая конституционным большинством фракция "Единая Россия" решила не начинать работу новой Думы с интриг. Впрочем, о политических интригах в стенах Госдумы как минимум на следующие четыре года, скорее всего, вообще стоит забыть. Начали единороссы с того, что заранее оповестили список своих кандидатов на руководящие посты нижней палаты парламента. Голосование было практически предрешенным.

    Как и ожидалось, единороссы предложили избрать председателем палаты Бориса Грызлова. Остальные фракции не поленились выдвинуть свои кандидатуры: от КПРФ - Ивана Мельникова, от "Родины" - Сергея Бабурина и от ЛДПР - Владимира Жириновского.

    Большинство все же на своем настояло. Спикером Госдумы четвертого созыва в итоге стал Борис Грызлов. За него проголосовали 352 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. "У меня не будет ни попыток, ни желания каким-то образом нарушать права депутатов из других фракций, - пообещал Грызлов и добавил, - Государственная Дума - не та площадка, где должны разворачиваться политические баталии, а та, на которой должна проводиться эффективная государственная деятельность". Предполагается, что единороссы займут и больше половины постов вице-спикеров, а также возглавят практически все комитеты нижней палаты.

    В первый же день работы в Думе появилась и первая "сладкая парочка" - Александр Розенбаум и Иосиф Кобзон. Два известных шоумена российской эстрады, а по совместительству и депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия", хотели бы вместе работать в Комитете по культуре. К тому же певцам выделили соседние кабинеты, да и в зале они будут сидеть рядышком. Впрочем, их "единение" может оказаться неполным. "Если председателем комитета станет какой-то аппаратчик, то по принципиальным соображениям уйдем: он в Комитет по здравоохранению, а я, возможно, в Комитет по делам молодежи", - заявил Кобзон.

    Все-таки скучать стране Госдума вряд ли даст. Конституционное большинство готовится к серьезной законотворческой деятельности. На этот раз депутаты, видимо, попробуют удивить своих избирателей качеством работы. Для повышения своего КПД фракция "Единая Россия" решила разделиться на четыре рабочих группы. Следовательно, параллельно единороссы смогут обсуждать в четыре раза больше законопроектов.

    Их главный союзник - Владимир Путин - вчера впервые в качестве главы государства приехал в Госдуму, чтобы обратиться к депутатам четвертого созыва. По его словам, нижняя палата "имеет не только интенсивный график работы, но и сложившийся самостоятельный стиль работы". Четырех лет, безусловно, должно хватить, чтобы его продемонстрировать.

    Кроме стильной работы от депутатов Президент ждет и конкретных законов: "Надо насыщать законодательный массив нормами прямого действия, проводить серьезную экономическую и антикоррупционную экспертизу законодательных актов, вести постоянный обмен идеями с исполнительной властью и экспертным сообществом". Ну а главным мерилом депутатской работы, конечно же, остается качество жизни россиян. Во всяком случае, лучшие времена стране пообещали все 447 депутатов.

    Поделиться