31.12.2003 03:20
    Поделиться

    Смерть солдата

    Роман "В августе сорок четвертого", рассказывающий об операции смершевцев в Белоруссии, был опубликован в "Новом мире" в 1975 году. Его читали с жадностью и радостью: о войне Богомолов писал без пафоса и лакировки, с бескомпромиссной жесткостью очевидца. Сам писатель ушел на фронт в 1941 году 15-летним юношей, служил в военной разведке, был ранен, к концу войны дослужившись до командира роты. Кровь, грязь, пот, изнурительный труд - вот что такое война в изображении Богомолова. Но прозаическая сторона никогда не затмевала для писателя подвижничества русских солдат. "С Отечественной Войной - величайшей трагедией в истории России - необходимо всегда быть только на "вы", - замечал он.

    И проявлял предельную требовательность ко всем, кто касался больной для него военной темы. И к писателю Георгию Владимову, допустившему в романе о Власове "Генерал и его армия" ряд неточностей. И к режиссеру фильма "В августе 44-го" Михаилу Пташуку, в 2001 году снявшему картину по роману, - киноверсия показалась Богомолову недостаточно точно передающей атмосферу войны, и он убрал свое имя из титров. И к коммунистам - он так и не стал членом партии, несмотря на уговоры и давление. И к коллегам по цеху - Богомолов отказывался вступать в члены Союза писателей.

    До последних дней своей жизни Владимир Богомолов словно бы существовал по законам военного времени, которое не терпит компромиссов, требуя от человека жертвенной преданности, бесконечного мужества.

    Поделиться