31.12.2003 04:10
    Поделиться

    Пещерный бандитизм

    Вся картина дагестанских событий, по версии военных, выглядит так. Около сорока боевиков решили уйти из Чечни в Грузию через Дагестан.

    Командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов считает, что банда вышла из Шатойского района и двинулась в сторону российско-грузинской границы по приказу Гелаева.

    - У Гелаева появилась возможность доказать зарубежным покровителям свою дееспособность, но уже в Грузии, - сказал Валерий Баранов. - В Чечне у боевиков Гелаева, и не только у них, такой возможности практически не осталось.

    По другим данным, рейд был санкционирован Шамилем Басаевым. Как бы то ни было, в зоне ответственности Хунзахского отряда банду обнаружили пограничники. Точнее, о боевиках просигнализировали сами же местные жители. Как позже сообщил один из плененных бандитов, для них стало полной неожиданностью, что местные жители их не любят. Рассчитывая на теплый прием, кров и угощение, боевики пришли в дагестанское селение как в гости. Но хозяева им не обрадовались. Поняв это, бандиты взяли заложников и ушли. По дороге они устроили засаду на пограничный наряд, выдвигавшийся на их поиски. В результате погибли девять человек.

    Федеральные силы блокировали весь район, спецназ ГРУ прочесывал один участок за другим. Поняв, что попали в ловушку, бандиты предпочли разделиться. Арабы-наемники, которые, как оказалось, верховодили в банде, отобрали из отряда десять наиболее крепких бойцов. У остальных конфисковали теплую одежду, продукты и оставили их прикрывать отход. Тех же чеченцев, кто хотел сдаться, арабы расстреляли.

    Из оставшихся боевиков десять были убиты в ходе преследования, восемь засыпаны лавиной, вызванной обстрелом. В тот же день был задержан террорист из группы отходящих. По словам заместителя начальника территориального отдела "Махачкала" Северо- Кавказского погрануправления ФСБ РФ полковника Виктора Цицвера, сейчас спецназ ведет поиск уничтоженных боевиков и доставляет их тела на пограничную заставу "Мокок".

    По данным военных, остатки банды находились в пещере, которая была уничтожена с помощью авиации. В пещере также обнаружено большое количество оружия.

    Потери федеральных сил составили тринадцать человек. (Девять пограничников, расстрелянных из засады, одного пограничника неделей позже застрелил пулеметчик боевиков и еще один сорвался в пропасть. Кроме того, двое бойцов числятся пропавшими без вести: они тоже сорвались в пропасть, но их тела еще не нашли.)

    В руки федеральных сил попали трое членов банды. Они уже дают показания. А вчера разведывательно-поисковые группы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России продолжали прочесывать перевал Хирбак, где и была разгромлена группа боевиков.

    - По нашим данным, группа боевиков была уничтожена практически полностью, однако не исключено, что некоторые бандиты укрылись в расщелинах, и необходимо провести прочесывание, - сообщил начальник пресс-службы СКРПУ подполковник Сергей Ливанцов. В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей МВД Дагестана Абдул Мусаев сказал, что "ряд мероприятий в районе, где была блокирована банда, прежде всего прочесывание местности, продолжаются, но можно сказать, что операция практически завершена".

    Поделиться