31.12.2003 05:00
    Поделиться

    Чтоб мы жили на свою зарплату

    Новогодний тост от "Российской газеты"

    Времена поменялись. Конечно, можно и сегодня где-то срубить шальные деньги. Но в общем и целом мы все-таки учимся по-настоящему работать - просто в условиях растущей конкуренции деваться некуда. Соответственно, и заработки наши тоже растут.

    Вот тут одно главное пожелание разобьем на несколько "подпожеланий". Во-первых, пусть все-таки качество и количество сделанного в рабочее время (обойдем по случаю тоста скучное слово "производительность") растет побыстрее, чем зарплата (в уходящем году с этим, как нас уверяют, вышел небольшой "прокол"). Во-вторых, пожелаем себе не просто высокой, но и "белой" зарплаты.

    Уж как ни старается последние годы вся государственная рать "навалиться" на нас и заставить "топить баньку по-белому": и налог-то подоходный из прогрессивного сделали плоским и "самым низким в Европе", и пенсионную реформу затеяли, и "письма счастья" аж 41 миллиону работников разослали, и дальше сулят бизнесу сплошные послабления... Только плати, дорогой, тем, кого нанял, и делись с государством.

    Конверт, конечно, штука заманчивая, но однажды подставить может. Собрался покупать квартиру, машину - кредит взять проблема. А купил все же, могут ведь притянуть за несоответствие доходов расходам (хотя до сей поры налоговики отделывались угрозами).

    Между тем первый сигнал уже прозвучал: для многих "конвертников" "письма счастья" обернулись неприятным сюрпризом. На пенсию- то ничего не заработали. И если не будет собственной заначки, то с государства теперь ничего не слупишь.

    Так что пожелаем себе еще раз "большой и белой" зарплаты. А новым думцам вместе с Правительством и Президентом пожелаем сплести, наконец, новые тарифные сетки, чтобы повышение денежного благополучия у бюджетников происходило не от случая к случаю, а с неотвратимостью наступления Нового года. Ведь именно на бюджетные зарплаты, заметим, по большому счету ориентируется предприниматель, который так хочет стать "социально ответственным".

    Может, тогда, наконец, мы и сможем сказать: я готов жить на свою зарплату!

    Поделиться