31.12.2003 01:30
    Поделиться

    Рассол на ваши раны

    Способ первый:
    народный

    Необходимо выполнить два условия: оставить на утро 100-150 граммов водки и лечь спать не позднее двух ночи. В этом случае организм "срабатывает" на подъем около восьми утра. Когда все прелести первичного похмелья в наличии - сухость, головокружение, слабость, - самое время выпить стопку холодной водки, но не более 150 граммов одним приемом. Запивать чем-либо нежелательно.

    Если жажда нестерпима, следует подождать 5-10 минут и выпить минералки, которая восстанавливает солевой обмен, и снова идти спать. Еще часа три горизонтального положения - и вы вновь в строю. Но этот метод крайне неэффективен, если похмелье вызвано злоупотреблением коньяка или шампанского. Кроме того, он подходит только для бывалых. Человеку малопьющему утренний прием спиртного может принести лишь кратковременное облегчение, позже начнется более тяжелый вторичный похмельный синдром.

    Способ второй:
    традиционный

    Мучительные головные боли и сухость во рту - не что иное, как последствия внедрения спиртного в наш кислотно-щелочной баланс. Старые, но эффективные приемы вернуть его на место - широко известные рассолы: капустный или огуречный. Кстати, капустный гораздо лучше. И еще: как можно больше пейте, так как алкоголь понижает содержание в крови ряда важных элементов, например магния, который он заставляет перемещаться из крови в недоступные для обмена места. Также алкоголь вымывает витамины В1, В6 и С. Поэтому желательно подкармливать ими организм до, во время и после приема алкоголя. Вот почему неплохо поутру выпить яблочный и грейпфрутовый соки, чай с медом и лимоном. При серьезных возлияниях лучше всего оттянет литр кефира.

    Если доза ранее выпитого сравнительно невелика, снимет головные боли и вялость большая тарелка с наваристым бульоном. Лучше из костной говядины или костной баранины. Можно сделать неплохой "хаш" из бульонных кубиков. После того как первые похмельные симптомы отступят, следует принять контрастный душ и прогуляться на свежем воздухе.

    Способ третий:
    зарубежный

    Рекомендуется выпить с утра чашку натурального пчелиного меда. Другие эскулапы советуют принять стаканчик "Кровавой Мэри", добавив туда соуса табаско или свежевыжатого лимонного сока. Есть специалисты, советующие с похмелья сходить в сауну. И, наконец, самый распространенный способ: если вы в состоянии добраться до ванны, то по пути туда примите две таблетки аспирина. Запейте их двумя большими стаканами воды. Затем можно выпить чашечку крепкого кофе, съесть небольшой лимон и тонкий ломтик поджаренного хлеба и потом отмокать в ванне.

    Недостатки вышеперечисленных методов очевидны. Во-первых, далеко не у всех россиян имеется под рукой сауна или соус табаско. Во-вторых, если после выпитых накануне двух бутылок водки полезть утром в сауну - можно запросто оттуда не выйти. А в-третьих, кофе не снижает проявлений похмелья. Наоборот, повышает усвояемость алкоголя и усугубляет состояние утреннего похмелья, еще больше обезвоживая организм.

    Научный

    Этот метод разрабатывался в одной из столичных наркологических клиник как способ выхода из запоя.

    Питье: не менее трех литров в сутки: компот, молоко, кефир, соки, рассолы. Уксусный раствор (1 ст. ложка уксуса на литр воды) с вареньем по вкусу.

    Еда: густой бульон (хаш), щи из кислой капусты. Арбузы.

    Лекарства: кардиоаспирин - по 1 таблетке утром и вечером, полипефан - по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Феназепам - утром и днем по таблетке, на ночь от 2 до 4 таблеток. Ноотропил - по 3 капсулы утром и днем до еды. Вечером не принимать.

    Витамины С UPSA по 1 таблетке 3 раза в день. Витаминные комплексы принимать в удвоенной суточной дозе. При аллергии принять таблетку димедрола или супрастина.

    Контрастный душ. При отечности принять натощак мочегонные: верошпирон - 4 таблетки или триампур - 2 таблетки.

    Недостаток: строго придерживаться таких правил - почти неразрешимая задача.

    Поделиться