31.12.2003 04:25
    Поделиться

    Плати зарплату и налоги

    Пока я не вижу признаков какой-либо динамики во взаимоотношениях бизнеса и власти. Все застыло на "точке замерзания": проходят малосущественные встречи и обсуждения. И та, и другая сторона делает ставку на идею социальной ответственности бизнеса, надеясь, что на этом можно "сторговаться". Последняя встреча предпринимателей с Президентом в Торгово-промышленной палате оставила у меня крайне неблагоприятное впечатление. Опять говорили о социальной ответственности бизнеса. Но разве проблема в этом?

    Есть еще такое понятие, как социальная ответственность власти. Ведь что такое государство? Это социальный институт, который создается для того, чтобы решать проблемы общества. Давайте рассмотрим по пунктам, как у нас это происходит: в судах, в МВД, в прокуратуре. Чем они заняты, чему посвящают свою жизнь? И увидим, что государство своих социальных обязательств не выполняет: ни в социальной сфере, ни в экономике, ни в сфере защиты граждан. Неудивительно, что наша страна вышла на первое место в мире по преступности, что мы занимаем второе место по суициду. А это уже - вопросы к государству, а не к бизнесу. Но они, как вы заметили, не обсуждаются.

    У бизнеса же социальная ответственность очень простая - делать свое дело и платить налоги. Все остальное - благотворительность, социальные проекты и так далее - на личное усмотрение предпринимателей.

    Поделиться