31.12.2003 02:10
    Поделиться

    Самолеты под охраной

    Это распоряжение, которое огласил глава нового ведомства Томас Ридж, вступает в силу немедленно и направлено на повышение безопасности полетов пассажирских самолетов, прибывающих в Америку, а также следующих из нее или через ее территорию. Данная мера, как следует из дополнительных разъяснений официальных представителей министерства, будет действовать в определенных ситуациях и применяться только для тех рейсов, в отношении которых поступит информация об угрозе совершения теракта. "В этом случае мы немедленно свяжемся с компанией-авиаперевозчиком и потребуем от нее присутствия вооруженного сотрудника государственных правоохранительных органов", - уточнил пресс-секретарь министерства национальной безопасности Денис Мерфи.

    Ряд стран, среди которых Великобритания и Мексика, уже выразили готовность пойти навстречу новым требованиям американцев, а другие, например Германия, Канада, Австралия и Сингапур, заявили, что уже используют "летающих охранников".

    Правда, летчиков данная мера не очень-то радует, поскольку это не принесет ощутимой пользы, - считает, в частности, генеральный секретарь британской ассоциации пилотов Джим Макослан.

    В последнее время США живут в условиях повышенных мер безопасности, и распоряжение министерства внутренней безопасности является прямым следствием объявленной 21 декабря тревоги второй наивысшей степени или оранжевого уровня по принятой здесь цветной шкале. По данным американских разведывательных органов, "Аль-Каида" вновь вынашивает планы совершения терактов с использованием угнанных пассажирских самолетов и готовится преподнести смертоносный "новогодний подарок". В частности, согласно недавно обнародованному докладу ЦРУ, "Аль-Каида" имеет в своем распоряжении более дюжины боевиков, которые являются профессиональными пилотами и могут работать в гражданской авиации. Кроме того, на днях в американской прессе появились даже сообщения о том, что целью террористов может стать игорная столица США - Лас-Вегас либо "город ангелов" - Лос-Анджелес.

    Поделиться