31.12.2003 03:30
    Поделиться

    Итоги 2003 года в России

    Результаты проведенного исследования показывают, что единодушия в обществе, как обычно, не наблюдается. Одни и те же события рассматриваются россиянами и как положительные, и как отрицательные. При этом общая картина общественных воспоминаний до сих пор складывается в пользу негатива. На просьбу вспомнить хорошие события прошедшего года откликнулись всего лишь 25 процентов опрошенных, что, правда, на 2 процента больше, чем в прошлом году. В то же время 55 процентов с легкостью отметили самые плохие моменты уходящего года. Так, к негативным событиям часть россиян отнесла развитие ситуации в Чечне, теракты, рост цен и снижение жизненного уровня, усиление коррупции и обострение криминальной обстановки. Невысоко оценили россияне и деятельность правоохранительных органов в целом.

    Однако другая часть общества высказала диаметрально противоположную точку зрения, оценив те же события положительно. По мнению этих оптимистов, на Северном Кавказе ситуация в целом улучшилась, налицо успехи в экономике, что привело к повышению уровня жизни населения, а работа правоохранительных органов стала залогом к успешной борьбе с коррупцией и преступностью. Впору вспомнить Маяковского с его "что такое хорошо, а что такое плохо". Однако если Владимир Владимирович четко разделил черное и белое, то наши сограждане пока в целом находятся в некоторой неопределенности с легким уклоном в негатив. С учетом статистической погрешности довольных текущим положением в стране меньше трети - всего лишь 28,4 процента россиян.

    Оценивая общую политическую обстановку в стране в прошедшем году, подавляющее большинство опрошенных назвали ее напряженной - около 51 процентов россиян. Однако при таком подавляющем недовольстве лишь 5 процентов граждан среди самых запомнившихся происшествий выделили убийство депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова. Практически все остальные внутриполитические "истории" прошли мимо большинства россиян - в первой шестерке примечательных событий (от 20 процентов и выше) "задержались" только выборы депутатов нижней палаты парламента. Верхние строчки опроса заняли вопросы национальной и международной безопасности (теракты и военная кампания в Ираке) и вопросы экономики (укрепление рубля, пенсионная реформа, повышение зарплаты бюджетникам). Большинство культурных открытий для россиян отошли на второй план и мало кем были замечены. Исключение, пожалуй, составили проекты "Фабрика звезд" и "Народный артист", которые в рейтинге наиболее значимых событий примостились между революцией в Грузии и празднованием трехсотлетия Санкт-Петербурга. Концерт Пола Маккартни на Красной площади стал примерно одинаковым по значимости другому "кремлевскому" событию - отставке Александра Волошина. Вечный экс-битл на один процент обогнал ввод в действие Бурейской ГЭС и выход на телеэкраны фильма "Идиот".

    Аналитики ВЦИОМа отмечают высокую степень влияния средств массовой информации на формирование общественного мнения. Наши граждане послушно составили рейтинг именно из тех событий, на которые особо обращали внимание и газеты, и телевидение. Причем, по мнению экспертов, ажиотаж, нагнетаемый с телевизионных экранов, стал основной причиной, по которой россияне отметили в основном негатив.

    Но несмотря на довольно пессимистичную картину, которую составили для себя наши сограждане в ушедшем году, природную российскую тягу к светлому будущему не перешибешь ничем. От следующего года большинство все равно ожидают больше хорошего как для своей семьи, так и для всей страны в целом. Причем 27 процентов опрошенных (наверное, те самые, что довольны нынешней ситуацией в стране) уверены, что 2004 год станет для них весьма удачным. А разве могло быть по-другому - из года в год мы привыкли надеяться на будущее, невзирая на блеклое настоящее и опыт прошлого.

    Как бы вы оценили в целом политическую обстановку в России?(в процентах)

    Благополучная 6
    Спокойная 30
    Напряженная 51
    Критическая, взрывоопасная 7
    Затруднились ответить 6

    Какие события прошедшего года в стране и в мире
    в наибольшей степени привлекли Ваше внимание?
    (в процентах)

    Террористические акты на Северном Кавказе и в Москве 55
    Военная кампания США и Великобритании в Ираке 38
    Выборы в Государственную Думу РФ 22
    Падение доллара и рост рубля и евро 21
    Начало пенсионной реформы 20
    Повышение заработной платы бюджетникам 20
    События вокруг "ЮКОСа" 18
    Закон об обязательном автостраховании 14
    Российские футболисты - в финале чемпионата Европы 14
    "Бархатная" революция в Грузии 13
    Новые телепроекты "Фабрика звезд" и "Народный артист" 9
    Празднование 300-летия Санкт-Петербурга 9
    Покупка Романом Абрамовичем клуба "Челси" 8
    Выборы президента Чечни 6
    Получение Нобелевской премии Виталием Гинзбургом 5
    Убийство депутата Сергея Юшенкова 5
    Конфликт вокруг Анастасии Волочковой 4
    Гибель губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова 4
    Концерт Пола Маккартни на Красной площади в Москве 4
    Отставка главы администрации Александра Волошина 4
    Ввод в действие Бурейской ГЭС в Амурской области 3
    Выход на ТВ-экраны фильма "Идиот" 2

    Поделиться