13.01.2004 15:34
    Поделиться

    Играйте, но не заигрывайтесь

    Биржевики получат новые правила

        Специалисты комиссии делают акцент на том, что нынешняя редакция положения о требованиях к организаторам торгов приведена в соответствие с изменениями и дополнениями к Федеральному закону "О рынке ценных бумаг", вступившими в силу в начале прошлого года. И постановлением ФКЦБ России "Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли" усиливается роль и ответственность бирж при организации торгов, в том числе при процедуре листинга. В соответствии с новым положением листинг может осуществляться только на торговых площадках, имеющих лицензию фондовой биржи.

         Кроме того, торговая площадка наделяется многими полномочиями для осуществления контрольных функций. В частности, биржа может запросить у эмитента необходимую ей дополнительную информацию и вправе провести проверку эмитента. В случае же, если ценная бумага эмитента уже котируется на какой-либо торговой площадке, биржа может применить к ней упрощенную процедуру листинга.

         Новым положением вводятся повышенные требования к уровню корпоративного управления эмитентов. Эти требования напрямую зависят от уровня котировального списка, в который предполагается включить ценные бумаги. Для включения ценных бумаг в котировальные листы уровня "А" эмитенты должны составлять отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

         Напомним, что в апреле 2003 года ФКЦБ приняла распоряжение "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения". Этим документом комиссия рекомендовала биржам предусмотреть в своих правилах листинга в качестве одного из условий включения ценных бумаг в котировальные листы представление эмитентами организатору торговли информации о следовании положениям Кодекса корпоративного поведения. Эту информацию нужно раскрывать на сайте организатора торговли или публиковать в печатных изданиях.

         В ФКЦБ считают, что передача этих контрольных функций организаторам торговли - это одно из направлений деятельности комиссии по интеграции бирж в процесс контроля и надзора за рынком ценных бумаг, что выражается в наделении бирж некоторыми регулятивными функциями.

         Согласно постановлению "Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли" биржи не только должны соблюдать Кодекс корпоративного поведения (эта норма носит уже не рекомендательный, а обязательный характер), но и обязаны раскрывать информацию о своей деятельности: публиковать данные о размере вознаграждений членов совета директоров, биржевого совета, членов коллегиального органа управления и генерального директора. Помимо этого, на своих Интернет-сайтах торговые площадки должны раскрывать устав и внутренние документы, сведения о составе биржевого совета, сведения об аффилированных лицах.

         Еще одно важное нововведение, которое появилось в постановлении ФКЦБ, состоит в том, что в процесс утверждения правил листинга и принятия решений о включении ценных бумаг в котировальные списки будут вовлечены представители профучастников, эмитентов, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, саморегулируемых и страховых организаций; независимые эксперты, входящие в состав Биржевого совета. Как отмечают в комиссии, благодаря этой норме на фондовых биржах будут учитываться интересы всех участников торгов.

         Также в новом положении о требованиях к организаторам торгов детально прописана процедура принятия решения о включении ценных бумаг в котировальные листы, и Биржевой совет будет играть ключевую роль в этой процедуре. Он будет выносить свои рекомендации совету директоров биржи о включении или невключении ценной бумаги в котировальные листы.

    Поделиться