13.01.2004 02:15
    Поделиться

    Британия расследует смерть Дианы

    Британия начинает собственное расследование

    Недавно это письмо стало достоянием гласности. Вернее, достоянием гласности стало имя того, кого в эти смутные дни жизни Диана посчитала своим потенциальным убийцей, - имя наследника британского престола Чарльза, принца Уэльского.

    По мнению подавляющего большинства британских комментаторов, высказанное принцессой предположение (больше похожее на утверждение) не содержит в себе ни единой капли здравого смысла, являя собой тот абсурд, который в силу своей абсурдности делает любые комментарии излишними. Как верно подметил обозреватель британской "Дейли миррор"(той самой газеты, что обнародовала имя принца Чарльза в опубликованном письме Дианы), мы не живем в том средневековье, когда ликвидация супругов была естественной составляющей королевского поведения.

    Ужасное обвинение Дианы, таким образом, есть, вероятнее всего, следствие ее тяжелейшего внутреннего состояния, не более того. Тем не менее, письмо леди Ди будет принято к тщательному рассмотрению среди прочих материалов и вещественных доказательств. И в этом есть свой немалый смысл: британская публика должна быть абсолютно спокойна на тот счет, что ничто не было выброшено за борт в поисках "правды, одной только правды, ничего кроме правды" о том, как погибла леди Ди.

    Ради чего шесть с половиной лет спустя после катастрофы в парижском тоннеле Альма, после того как французское следствие завершило свою широкомасштабную работу, Британия начинает все сначала? Ответ однозначен: ради того, чтобы успокоить общественное мнение.

    Была ли "народная принцесса" злодейски убита в результате имевшего место заговора? Кто же заговорщик? Бывший супруг? Помогавшая ему в его злодейских планах британская разведка? Весь британский истеблишмент, не желавший допустить вероятного брака матери наследников английского престола с мусульманином Доди аль-Файедом?

    Как справедливо отмечают сами британские наблюдатели, даже допуская фантасмагорию подобного заговора с участием спецслужб, наивно было бы полагать, что начатое следствие разоблачит и выведет заговорщиков на чистую воду. Однако нельзя не признать другое: французское следствие, носившее крайне закрытый характер, при подкопах под него вездесущих британских журналистов обнаружило ряд наталкивающих на размышления (или подозрения) "течей". Среди главных: почему исключительно долго доставляли в госпиталь пострадавшую; почему именно в момент аварии не работали в тоннеле камеры, отслеживающие скорость машин; почему в следственном деле значится, что автомобиль шел со скоростью 65 миль в час, хотя публично было заявлено, что скорость его превысила 121 милю; почему французская полиция проигнорировала показания единственного оказавшегося на месте происшествия свидетеля?

    Ответы на эти вопросы хотят услышать британцы. Но на сей раз они хотят услышать ответ из уст собственных следователей.

    Королевский коронер Майкл Бургесс, который уполномочен вести дело, поручил заняться расследованием всех обстоятельств аварии Скотленд-Ярду. Цель следствия - рассмотреть все выдвигающиеся теории, включая и самые "дикие", относительно гибели принцессы Дианы и в итоге установить действительные причины ее смерти. В ходе следствия, как ожидается, будут допрошены множество свидетелей - от французских врачей, пытавшихся спасти Диану, до членов королевской семьи, включая принца Чарльза и сыновей леди Ди, принцев Уильяма и Гарри.

    Поделиться