13.01.2004 01:40
    Поделиться

    Электроэнергетика: неснятый сюжет

    Свободный рынок электричества снижает цены для потребителей

         Конечно, выгодно и приятно заплатить за тот же товар или услугу на 5 процентов меньше. Но с точки зрения общей выгоды, то есть перспектив конкурентоспособности российской экономики на глобальном рынке, снижение энергоемкости наших товаров гораздо важнее. А именно к этому идет дело после того, как реформа энергетики с 1 января вступила в очередную фазу.

         Сегодня уже позабыты думские баталии двухлетней давности о том, можно ли у нас вводить рынок оптовой продажи электроэнергии. Тогда многие политики и эксперты пророчили трех-пятикратное повышение тарифов. Прошлая Дума решила: можно, но только осторожно. В соответствии с этой позицией Правительство вместе с РАО "ЕЭС России" разработало эволюционную схему либерализации оптовой торговли электроэнергией. С 1 ноября прошлого года потребители получили возможность покупать 15 процентов всей генерируемой электроэнергии в сегменте оптового рынка со свободным ценообразованием. Эффект был неожиданный: киловатт-час по свободной цене оказался дешевле, чем в регулируемом сегменте рынка оптовой продажи.

         Но тогда, два месяца назад, либерализация сделала лишь первый шаг, даже полшага. Ведь потребитель, покупая электроэнергию по свободным ценам, все равно всю приобретенную мощность вынужден был оплачивать по фиксированным ценам регулируемого сектора. Эффект либерализации несколько снижался, и реально сравнивать конкурентный и регулируемый секторы рынка было фактически невозможно.

         И вот с 1 января в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2003 года N643 "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" потребитель начал оплачивать мощность приобретаемой в конкурентном сегменте электроэнергии по ценам этого же сегмента.

         А кроме того, покупатели в регулируемом секторе будут оплачивать электроэнергию по единому, так называемому "одноставочному" тарифу. Он будет учитывать кроме стоимости электроэнергии и тариф на мощность, но только в том объеме, в котором покупатели приобрели электроэнергию в регулируемом секторе.

         Давно известно, что конкуренция производителей ведет к снижению цены на одинаковый товар. Поэтому крайне важно, чтобы в конкурентный сектор, так называемый "рынок 5-15", вошло много производителей электроэнергии. Это и происходит: с 1 ноября 2003 года помимо нескольких "дочек" РАО "ЕЭС России" на этом рынке торгует крупнейший независимый производитель электроэнергии "Росэнергоатом". А в 2004 году сюда планирует подключиться подавляющее большинство региональных энергокомпаний РАО.

         Значит, покупая больше электроэнергии и мощности в конкурентном секторе по меньшей цене, потребители будут покупать меньше более дорогой электроэнергии и мощности в регулируемом секторе. А, следовательно, и себестоимость производимой первичными потребителями продукции снизится. И так по всей цепочке, вплоть до розничных цен российских товаров.

         Чем не тема для телесюжета?

     

    Поделиться