13.01.2004 02:56
    Поделиться

    След Гелаева

    Правда, он не подтвердил самые сенсационные слухи об уничтожении Гелаева, хотя заявил, что банда из 36 человек уничтожена практически вся. По его словам, были созданы такие условия, что у боевиков не было возможности вырваться из кольца. "Мы, конечно, не можем ручаться, что кто-то из них не остался живой", - добавил Фридинский.

    Вчерашние громкие заявления заместителя Генпрокурора сделаны после того, как пленным боевикам предъявлены обвинения по нескольким тяжким статьям УК РФ. То есть можно утверждать, что следователями Северокавказской прокуратуры проделаны все необходимые следственные действия и все бандиты допрошены в присутствии адвоката. Замгенпрокурора не уточнил, когда состоится суд над задержанными, но известно, что бойцы спецназа ГРУ, участвовавшие в уничтожении банды, уже награждены лично Президентом России Владимиром Путиным, который после официальной церемонии награждения еще довольно долго общался с военными.

    Ордена и медали получили 49 рядовых, старшин, сержантов и офицеров группы специального назначения ГРУ Генштаба и войсковой разведки. "Вы еще раз самым убедительным образом показали, что наши Вооруженные Силы, специальные службы, правоохранительные органы могут действовать слаженно, профессионально и эффективно, - сказал Президент, обращаясь к военнослужащим. - Это существенный вклад в наведение конституционного порядка в нашей стране, на Северном Кавказе, и серьезный вклад в борьбу с международным терроризмом".

    Таким образом, по официальной информации, банда из 36 боевиков, в числе которых были и иностранные наемники, обнаруженная в Дагестане 15 декабря прошлого года, перестала существовать. По словам командира группы, это была хорошо подготовленная, экипированная, с серьезным вооружением бандгруппа. "Прекратила существование крупная бандгруппа очень серьезного полевого командира. В скором времени об этом узнают и мирные жители, а главное - бандиты, что заставит их задуматься", - отметил командир подразделения спецназа.

    Однако до сих пор остается открытым вопрос, как столь хорошо вооруженная и оснащенная крупная банда могла действовать и перередвигаться на значительные расстояния в районах, переполненных федеральными и местными правоохранительными органами. Кстати, по некоторым сведениям, просочившимся от самих боевиков, на всем маршруте своего следования они спокойно заходили в чеченские и дагестанские села, отоваривались в магазинах, ночевали и отдыхали. И только в самом конце пути, почти на границе с Грузией, жители селения Шаури прибежали на заставу и сообщили о подозрительных незнакомых вооруженных людях, появившихся в окресностях их села. Кстати, по нашей информации, смелые горцы, известившие пограничников о банде, наград пока не получили.

    Поделиться