13.01.2004 03:02
    Поделиться

    Голенищеву предъявлено обвинение

    Вчера камчатская областная прокуратура предъявила обвинительное заключение Юрию Голенищеву

          Беспокойная жизнь у Юрия Ивановича и следователей началась осенью 2002 года, когда разгорелся затяжной конфликт с коммунальщиками. Тогда вся страна узнала про столицу Камчатки не только то, что она далеко, но и то, что она имеет странную власть, которая в попытке реформировать городскую коммуналку разрушила ее практически полностью.

         Приехавшие сюда впервые видят Петропавловск-Камчатский грязным и обшарпанным. Дороги не ремонтируются, по вечерам темнота - хоть глаз коли. А днем город очень похож на большой базар: вывески, лавки, киоски и никакого производства.

          О городском мэре камчатцы говорят в малоприятных выражениях. Цитировать не будем.

         - Не прошел испытания властью, - более мягко выражается губернатор Машковцев, вынужденный по необходимости влезать в коммунальные проблемы города и ломать голову, как перекраивать бюджет. Мягкость губернатора объясняется просто: оба - бывшие друзья по партии. Они вместе прожили трудный год. Глава Камчатской области предъявлял ультиматум: либо мэр уходит добровольно в отставку, либо убирает с ключевых постов в мэрии непрофессионалов и авантюристов. Мэр упрямился. Михаил Машковцев обещал, что примет участие "в выведении верхушки мэрии на чистую воду".

         Но вывели на чистую воду градоначальника следователи прокуратуры. Предъявленные Юрию Голенищеву обвинения остались прежними - халатность и злоупотребление должностными полномочиями - статьи 293 и 285 УК РФ. Кстати, по последней статье максимальное наказание достигает семи лет лишения свободы. От должности главы администрации города Петропавловска-Камчатского Ю. Голенищев был отстранен в декабре 2003 года. Сейчас обязанности мэра выполняет первый заместитель градоначальника Анатолий Шалеев.

         Напомним, что Юрий Голенищев обвиняется в срыве отопительного сезона 2003 года, который был начат с опозданием и финансовыми злоупотреблениями. Как выяснилось, Юрий Иванович и его администрация закупали трубы для ЖКХ по завышенным ценам. Неудивительно, что вскоре состоялся и арест ближайших соратников градоначальника.

         В чем выражалась коммунальная война в Петропавловске, страна узнала из телевизионных репортажей. Смотрела с интересом и на градоначальника, который на фоне вымерзшего города отвечал на вопросы журналистов о готовящемся против него уголовном деле с пафосом: это, мол, похоже на 1937 год! Словно подтверждением этой мысли стало исключение Юрия Ивановича из партийных коммунистических рядов за серьезные упущения и дискредитацию областной партийной организации.

         Сразу у обывателей возникала мысль: а кто он такой, этот непоседливый Юрий Иванович?

         Вполне адекватный на вид и даже симпатичный мужчина под шестьдесят. У него высшее образование инженера-строителя, двухкомнатная квартира и дачный домик. Считает своей настольной книгой "Политическое обозрение", а заветной мечтой - обустроить город. Спасибо, что не Россию.

    Поделиться