13.01.2004 01:25
    Поделиться

    Утечку устранили

    Вчера космонавты Александр Калери и Майкл Фоул устранили причину утечки воздуха с борта МКС

    Кстати, и вчера утром давление еще продолжало падать и составило 720,5 мм ртутного столба. Впрочем, как уверяют эксперты, об опасности для жизни экипажа можно говорить только, если цифра приблизится к критической отметке - 620 мм ртутного столба. А с такими показателями, как сейчас, космонавты могли бы работать на станции еще полгода.

    - Шланг, в котором была обнаружена трещина, в настоящее время снят, на его место поставлена заглушка, соединение загерметизировано, - говорит начальник отряда космонавтов РКК "Энергия" Павел Виноградов.

    Однако заявлять о полном устранении причины снижения давления на борту все же еще рановато. Нужно убедиться, что это было единственное место утечки. Поэтому завтра американский модуль будет переведен в так называемый режим проверки герметичности. Ни о какой консервации "Дестини" речи не идет: как только специалисты убедятся, что все нормально, он будет вновь задействован на полную катушку. Ведь в этом модуле находится вся американская научная аппаратура, а также стыковочный узел для прибытия шаттла.

    Поделиться