13.01.2004 02:20
    Поделиться

    Старые друзья в новой одежде

         С Монголии начинает в новом 2004 году свои официальные зарубежные визиты министр иностранных дел России Игорь Иванов. Сегодня и завтра в Улан-Баторе он проведет переговоры с президентом Монголии Нацагийном Багабанди, премьером Намбарыном Энхбаяром и своим коллегой Лувсангийном Эрдэнэчулууном.

         Разговор пойдет о перспективах двустороннего партнерства, об увеличении товарооборота, который, хотя и подрос за последнее время в полтора раза, но все же мал - всего около 300 миллионов долларов США, и о новых формах торгово-экономического взаимодействия, активизации научно-технического и культурного сотрудничества, а также об обеспечении законных интересов российских граждан, которые работают сейчас в Монголии.

         Монголию Россия рассматривает как естественного, приоритетного партнера в Азии. Наши народы издавна питали друг к другу добрые чувства. Потому и россияне, и монголы были несколько удручены тем обстоятельством, что в отношениях между обеими странами в начале 90-х годов прошлого века возникла некая пауза. Но, как гласит монгольская пословица, одежда хороша новая, а друзья старые. Реанимировать былое был призван двусторонний Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве от ноября 1993 года. Однако настоящим прорывом в затянувшейся "паузе" стала все же улан-баторская Декларация - очень важный программный документ, подписанный в ноябре 2000 года во время визита в Монголию Владимира Путина.

         И вот ныне мы, кажется, становимся свидетелями серьезной активизации наших отношений, прежде всего в торгово-экономической сфере, особенно на межрегиональном и приграничном уровнях. Кстати, на приграничное и межрегиональное сотрудничество приходится около 70 процентов всего товарооборота российско-монгольской торговли.

         Тормозом в наших торгово-экономических связях долгое время был крупный долг Монголии перед Россией по еще советским кредитам. Теперь эта проблема, по словам источника в МИДе РФ, решена. Подавляющая часть задолженности списана.

         А вот пойти навстречу монгольским партнерам, которые просят снизить таможенные пошлины и тарифы, Россия пока не может. В МИДе РФ автору этих строк пояснили: Россия, не вступив в ВТО, не может снизить тарифы в одностороннем порядке для монгольского экспорта, поскольку это будет противоречить нашему законодательству.

         Однако традиционная торговля от нас далеко не уйдет. Будем тем временем искать новые формы сотрудничества. А это прежде всего инвестиционное взаимодействие, обновление правовой базы работающих в Монголии около 300 российских компаний и совместных предприятий. Из последних наиболее важные - горно-обогатительный медно-молибденовый комбинат "Эрдэнэт", "Монголросцветмет", Улан-Баторская железная дорога.

         Весьма перспективной в Москве считают и совместную с монголами золотодобычу.

         Естественно, на переговорах в монгольской столице Игорь Иванов будет обсуждать и проблемы мировой политики, в том числе вопросы укрепления безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северо-Восточной Азии. К слову, более тесной координации внешней политики наших стран, сказали в МИДе РФ, будет содействовать проявленный в последнее время официальным Улан-Батором интерес к взаимодействию с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Недаром Эрдэнэчулуун завтра вылетает в Пекин, где не только проведет переговоры по вопросам монгольско-китайского сотрудничества, но и примет участие в торжественном открытии Секретарита ШОС. Туда же, в китайскую столицу, держит путь и Игорь Иванов. 

    Поделиться