13.01.2004 14:55
    Поделиться

    Дешевой нефти не будет

         Причиной столь резкого повышения нефтяных котировок стало известие о приближающемся похолодании в США на фоне снижения стратегических запасов в американских хранилищах, а также низкий уровень товарной нефти и очередное падение доллара. В Лондоне в прошлую среду нефть марки Brent подорожала на 5,36 процента, в нью-Йорке на 3,88 процента. К началу недели в Нью-Йорке начнется дальнейшее похолодание. А при таких погодных условиях нынешние запасы в нефтехранилищах США воспринимаются как неадекватные, что, считают аналитики, и толкает цены вверх. Ведь Америка - это регион, который является главным потребителем котельного топлива в зимнее время.

         Нельзя не отметить тот факт, что эксперты ОПЕК не считают нужным в нынешних условиях автоматически повышать квоты на добычу и экспорт нефти, считая, что сегодняшний рост цен вызван скорее конъюнктурными причинами, нежели недостатком сырья на мировых рынках.

         Хотя, напомним, столь высокие нефтяные котировки сохраняются уже 21 день. А по условиям, которые выработали сами члены картеля, если цены вырываются на пределы верхней черты в 28 долларов за баррель, именно на 21-й день должна автоматически произойти корректировка квот.

         Вполне вероятно, что 10 февраля на очередной сессии ОПЕК, высказал свое мнение эксперт картеля, не будет принято решение об изменении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, несмотря на крайне высокие цены на мировых рынках энергоресурсов. По крайней мере этого не стоит ожидать до начала конференции, заявил президент и генеральный секретарь мирового нефтяного картеля, министр энергетики и добывающей промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо. По его словам, картель учитывает, что нынешнему повышению цен на нефть способствует не дефицит экспортных поставок, а "ряд нефундаментальных факторов". Решение, которое будет принято 10 февраля на конференции ОПЕК, которая состоится в Алжире, подчеркнул он, будет отражать необходимость стабилизации мировых рынков сырья и сбалансированности спроса и предложения на нефть-сырец.

         Однако не все члены картеля согласны с такой позицией. В частности, еще в начале января тот же Пурномо Юсгианторо в беседе с журналистами в Джакарте высказал свою обеспокоенность по поводу роста цен на нефть-сырец: нынешние цены слишком высоки. "Однако я полагаю, что они снизятся к концу января". Правда, оговорился он, если цены на нефть и в продолжении текущего месяца будут выбиваться из лимитов коридора ценооброзвания, составляющего 22-28 долларов за баррель, то "я проведу консультации со всеми министрами нефти и энергетики государств - членов картеля с тем, чтобы на очередной конференции ОПЕК смогла бы принять соответствующее решение по достижению оптимальных цен".

         Вполне вероятно, что решение о пересмотре квот ОПЕК не придется принимать. По мнению российских аналитиков, высокая цена на нефть будет поддерживаться за счет спекулятивных операций, которые в конце 2003 года оказали существенное влияние на мировой нефтяной рынок. Определенное воздействие на цены еще длительное время будет оказывать и иракский фактор, а вернее, неурегулированность ситуации в Ираке. По крайней мере, несмотря на все заверения американских властей, до сих пор не произошло увеличения поставок иракской нефти на мировые рынки, и вряд ли это произойдет в ближайшие месяц-два.

         Однако, отметим, цены на нефть на мировых энергетических биржах за прошлый год поднялись в среднем на 14 процентов. По мнению аналитиков ОПЕК, 2003 год может быть отмечен как самый нестабильный: война и Ираке, забастовки в Венесуэле и Нигерии принесли свой вклад в рост цен. В наступившем году, отмечают эксперты, цены на нефть и горюче-смазочные материалы будут держаться на высоком уровне.

    Поделиться