13.01.2004 00:40
    Поделиться

    Пятикратный Плющенко

    Настоящим триумфатором первенства России в Санкт-Петербурге стал многократный чемпион мира и Европы Евгений Плющенко. Все без исключения арбитры оценили его произвольную программу, посвященную памяти Вацлава Нижинского, в шесть баллов. А двое судей поставили высшие баллы и за технику исполнения.

    Более чем одиннадцать тысяч зрителей, собравшихся в питерском ледовом Дворце, в очередной раз убедились в превосходстве Плющенко над соперниками. Блестяще выполнив все элементы, воспитанник Алексея Мишина вновь очаровал публику своим выступлением. Хотя, по словам самого спортсмена, он мог показать себя еще лучше. Как говорится, нет предела совершенству. Заметим, что Евгений выглядел блестяще, даже несмотря на травму, которая беспокоит его с начала сезона.

    Серебряную медаль завоевал москвич Илья Климкин, третье место занял его земляк, ученик Татьяны Тарасовой Андрей Грязев.

    Не обошлось и без огорчений. Многократный чемпион России, серебряный призер первенства Европы 2002 года Александр Абт официально объявил о завершении своей любительской карьеры.

    Чуть ранее дуэт из Москвы Татьяна Навка и Роман Костомаров выиграл золотые награды в танцах на льду. "Серебро" в этом виде досталось представителям Московской области Оксане Домниной и Максиму Шабалину. Третьими стали москвичи Светлана Куликова и Виталий Новиков. В соревнованиях спортивных пар лучшими стали петербуржцы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. На вторую ступень пьедестала поднялись их земляки - Мария Петрова и Алексей Тихонов. Третьими стали ученики Тамары Москвиной - Юлия Обертас и Сергей Славнов, они также из Санкт-Петербурга.

    Победительницей в женском одиночном катании стала москвичка Елена Соколова. Серебряную медаль получила Юлия Солдатова, единственная откатавшая произвольную программу без грубых ошибок и поднявшаяся с шестой строчки после короткой программы на вторую. "Бронза" у Кристины Обласовой, представляющей Москву.

    Поделиться