13.01.2004 02:00
    Поделиться

    Самарское радио замолчало

    Вот уже несколько дней Антонина Тимофеевна привыкает к тишине. И раньше-то поговорить было не с кем - бабушка давно живет одна. Теперь и радио замолчало. А ведь приемник, купленный когда-то за 5 рублей, для 86-летней старушки был главным окном в мир.

    - Как встанешь, сразу включаешь. И халупка мигом оживляется, - с нескрываемой тоской вспоминает она недавнее прошлое.

    Правда, в доме Антонины Тимофеевны еще есть старенький черно-белый телевизор. Но его она смотрит редко. И глаза уже плохо видят, и лампы в этом древнем аппарате давно на ладан дышат.

    Проводное радио отключили не только в селе Черноречье, но и еще в 120 населенных пунктах региона. Причина проста: для владельца сетей проводного вещания, самарского филиала "ВолгаТелеком", они стали убыточными. А какое же ЗАО или ООО, главной целью которого, как записано в уставе, является получение прибыли, будет работать себе в убыток? Связисты говорят, что ежемесячная девятирублевая плата за радиоточку и близко не покрывает всех расходов. Да и эти небольшие рубли люди платят очень нерегулярно.

    Сокращение сети проводного вещания связисты намерены продолжить и в этом году. Нынче их жертвами станут уже жители не мелких населенных пунктов, а райцентров.

    А на вопрос бабки Антонины, которая не понимает, почему радио не отключали даже в войну, когда было намного тяжелее, не могут ответить ни связисты, ни чиновники. Равно как и на другой: как теперь власти будут оповещать население в случае возникновения каких-либо нештатных чрезвычайных ситуаций? Во все времена и до последнего времени единственным и надежнейшим средством такого оповещения были именно радиоточки, замолчавшие ныне навсегда.

    Поделиться