13.01.2004 01:50
    Поделиться

    Таможня решила заработать

    В прошлом году таможенная служба страны перечислила в бюджет 757,6 миллиарда рублей, по два миллиарда в день, включая выходные и праздники. А в нынешнем году ожидается еще на 150 миллиардов больше - почти 900 миллиардов рублей. Резонный вопрос - за счет чего?

     

         Как заявляют в ГТК, за счет упрощения и ускорения таможенных процедур, большей предсказуемости действий таможенников для участников внешнеэкономической деятельности, а в целом - обоюдных "прозрачных" партнерских отношений между таможней и бизнесом. Эти принципы заложены в новом Таможенном кодексе, который вступил в силу с 1 января 2004 года.

         Не успев родиться, документ уже повлек за собой позитивные перемены. Введено много новшеств. В частности, система электронного декларирования товаров. На границе России и Финляндии действует "зеленый коридор". Суть в том, что задолго до прибытия на границу многотонных фур или контейнеров с грузами информация о них поступает в пропускные пункты в электронном виде, автоматически обрабатывается, сокращая время последующего прохождения грузов в 3-4 раза.

         Обещано, что до 2008 года единая автоматизированная информационная система ГТК России будет полностью модернизирована - обновятся технические средства контроля, на пропускных пунктах появится телекоммуникационное оборудование, увеличится количество локальных вычислительных сетей. На эти цели, кстати, совет директоров Международного банка реконструкции и развития в середине прошлого года единогласно выделил кредит в сумме 140 миллионов долларов. По расчетам специалистов, только ускорение и упрощение этих технических процедур дополнительно привлечет в казну четыре миллиарда долларов.

         Те, кого интересует, насколько эффективно идет строительство новых автомобильных пунктов пропуска на границе, могут принять к сведению, что всего с 1992-го по 2003 год таможенники построили 146 пунктов. В прошлом году в эксплуатацию сданы три новых - Борисоглебск на российско-норвежской границе, Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской и Багратионовск на российско-польской границе, в Калининградской области.

         Еще четыре - Ново-Филя на границе с Азербайджаном, Куйбышево-2 и Новошахтинск -2 на границе с Украиной, Озинки на границе с Казахстаном - готовятся к открытию в 2004 г. В частности, на строительство и реконструкцию автомобильных пропускных пунктов на украинском и казахстанском направлениях ГТК выделит более ста миллионов долларов. Обустройство этих участков границы, по мнению специалистов, позволит решить ряд проблем, связанных с контрабандой наркотиков, психотропных средств, драгоценных металлов. Если говорить в целом, то за 11 месяцев минувшего года таможенники задержали более 5 тонн наркотиков, 12,5 тысячи боеприпасов, 2,5 тонны взрывчатки, 46 кг золота и 8 килограммов необработанных алмазов. 

    Поделиться