14.01.2004 01:00
    Поделиться

    Педагогический бойкот

    Москва отказалась от участия в конкурсе "Учитель года России" и намерена проводить альтернативный

         Этот "бойкот" заместитель руководителя департамента Лариса Курнешова объясняет тем, что члены "большого жюри" работают по системе тайного голосования, без обсуждений и зачастую не знают результатов вплоть до вручения главного приза. По мнению департамента, конкурс становится все более нечестным и политизированным.

         Минувшей осенью конкурс "Учитель года России" проводился уже в 14-й раз, и шестой год подряд москвичи остаются без наград. Интересно, что с 1997 года "Хрустальный пеликан" вручается представителю сильного пола.

         Напомним, что после подведения итогов прошлогоднего конкурса, победителем которого стал петербуржец Игорь Карачевцев, столичный департамент образования направил письмо в Минобразования РФ. В нем руководитель департамента Любовь Кезина заявила о несогласии с методикой проведения педагогического марафона и о решении приостановить участие в нем Москвы.

         По словам Ларисы Курнешовой, учредителям конкурса было предложено изменить некоторые организационные принципы общероссийского конкурса, однако эта инициатива осталась без ответа.

         Отказавшись от участия во всероссийском учительском конкурсе, столица будет по-прежнему проводить состязание "Учитель года Москвы", так что городские педагоги не в обиде.

    Поделиться