14.01.2004 02:00
    Поделиться

    Башкирия: новые энерготарифы

    Средний рост цен на электроэнергию в регионе составит 15 процентов. Для сельских жителей и тех, кто пользуется электроплитами, тариф возрастет на восемь с половиной процентов, для городского населения - на 16. Максимальный тариф для горожан на текущий год установлен в размере 73 копеек за один киловатт-час электроэнергии. Примечательно, что население и прочие потребители смогут оплачивать услуги энергетиков по единой ставке и по альтернативным зонным ценам в зависимости от времени суток. Эти расценки, как сказано в постановлении, будут применяться при наличии двухтарифного счетчика, оснащенного таймером или контактными часами. Отметим, что ночные тарифы (с 23 часов местного времени до семи часов утра) значительно дешевле дневных. "Ночные" льготы вводятся в республике впервые.

    Некоторые скидки предусмотрены для населения, бюджетных организаций, сельскохозяйственных потребителей, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обществ инвалидов, слепых и глухих.

    По словам председателя региональной энергетической комиссии Башкирии Мидхата Шакирова, основаниями для увеличения тарифов стало повышение с 1 января этого года цены на газ на 20 процентов. Подорожали также мазут и его транспортировка.

    Поделиться