14.01.2004 00:00
    Поделиться

    Реформа своими руками

    Чего только стоит обнародованное в конце ушедшего года положение, когда несколько месяцев с жителей краевого центра за один кубический метр холодной воды брали 50 рублей 41 копейку вместо 8,91 рубля. Переплата - 41 рубль 40 копеек в месяц с одного человека! И, как явствует из ответа прокурора Ленинского района Н. Бажутовой инициативным пенсионерам, переплата за горячее водоснабжение таким образом составляла более 70 рублей с каждого жителя города в месяц. А нас здесь почти 750 тысяч! Или - лишь только пару месяцев назад мэрия отменила в счет-квитанциях за коммунальные услуги статью "Капитальный ремонт", которая существовала наряду с другой "Содержание и текущий ремонт жилищного фонда". Уж сколько отменяли статью суды, а она выживала: мэр одно постановление по решению суда отменит, а другое тут же издаст. И брали за этот "Капитальный ремонт" с каждого квадратного метра квартиры. В двухкомнатной квартире корреспондента "РГ" выходило почти 75 рублей в месяц. И так годами при том, что никакого капитального ремонта не было и не планировалось.

    Если работающий гражданин не очень-то вникает в цифры, обозначенные в счетах за коммунальные и прочие услуги, то пенсионерам с их доходами цифры эти очень не нравятся. Во Владивостоке есть примеры, когда квартиросъемщики в судах доказывают неправильность расчета тех или иных тарифов, но это единичные примеры. Население Владивостока расшевелилось за последние полгода - год, когда за подаваемую в квартиры воду раз в двое суток деньги берут те же самые, как будто она хлещет из кранов горожан круглые сутки.

    - Вообще-то наша группа неравнодушных пенсионеров, - рассказывает Евгений Ишунин, бывший энергетик, начальник цеха, - начала с письма мэру Копылову. Мы предлагали возобновить институт домоуправов. Как мы предполагали, такой человек имел бы возможность влиять на неплательщиков за услуги и тепло, занимался бы текущим ремонтом подъездов, следил бы за состоянием лифтов, за порядком и прочим. Градоначальнику наша идея очень понравилась, и он тут же... создал институт старших по дому, которые лишь следят за тем, как дворник убирает подъезд и чистит мусорную камеру.

    Инициативная группа не оставляет затею повлиять на городских чиновников с тем, чтобы они занялись жилищно-коммунальным хозяйством реально, а не только произносили лозунги с трибун. Сейчас они ратуют за созыв городской конференции старших по дому, просят провести "круглый стол" по проблемам ЖКХ - два чиновника, два депутата, пара пенсионеров: "Ну есть нам что сказать власти и подсказать, и посоветовать!" Но настоящая победа пенсионеров в реальной помощи горожанам по установке счетчиков воды. Всего девять пенсионеров умудрились создать реальную конкуренцию различным ООО на этом рынке популярных услуг.

    - Нас находит клиент по одному из наших домашних телефонов, - продолжает Е. Ишунин. - Мы работаем парами, один обязательно профессиональный сантехник или слесарь, приходим к клиенту, в зависимости от того, надо ли менять трубу или ее фрагмент, называем цену, сами закупаем счетчики и трубы, приносим кассовые чеки и делаем работу.

    Инициативная группа порядочных пенсионеров обошла все городские магазины и знает порядок цен в них. Знают и пенсионеров, поэтому продавцы делают им скидку как постоянным и мелкооптовым покупателям. Услуги пенсионеров обходятся клиентам по 2100 - 2300 рублей вместе со счетчиком, фильтром, краном, в то время как во множестве ООО - 3,5 тысячи рублей минимум. При этом пенсионеры делают скидки инвалидам и малоимущим. Но самое интересное потом. Сделав качественно работу, неравнодушные мастера вручают хозяевам квартир образцы исковых заявлений в суды. И предлагают услуги адвоката! У них уже есть свой.

    В чем суть? В соответствии с концепцией реформы ЖКХ, одобренной Указом Президента от 28 апреля 1997 г. 425, устанавливать счетчики воды и тепла должны собственники жилого фонда. (К слову, эта работа должна была быть закончена во всей стране к концу 2003 года.) Чаще всего это администрации городов. Но управление ЖКХ Владивостока на все такие просьбы (пробовали уже!) пишет отказ по шаблону, ссылаясь на постановление 2456 главы администрации Копылова, изданное еще в 2002 году, в котором говорится, что нет в бюджете города денег на эти услуги. Таким образом, нарушается Закон Приморского края 241-КЗ от 11.06.02 "О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере". Поэтому население устанавливает счетчики за свой счет, а потом обращается в суд с требованием "оплатить установку счетчиков воды, стоимость работ и взыскать моральный ущерб в размереЕ". Все районные суды Владивостока такие иски удовлетворили.

    И сам Е. Ишунин, и хорошо ему знакомый по совместной жилищно-судебной деятельности владивостокский пенсионер Евгений Никитенко, и Иван Короть, и Лилия Александровна Мулюкова, и множество других такие иски выиграли. Кстати, требование морального ущерба - совсем не свидетельство корысти истцов. Это завуалированная форма гонорара адвокату. Ну а где еще пенсионерам деньги взять?! И городская администрация спокойно по решению судов все оплачивает.

    - Досадно, что расплачиваются-то они с истцами все равно бюджетными деньгами, - говорит Е. Ишунин. - И как после этого поверить чиновникам, что нет денег на установку водомерных счетчиков по закону, ведь расплачиваться по решению судов дороже выходит!

    Но судиться с городской администрацией соглашаются далеко не все квартиросъемщики, ставшие владельцами счетчиков воды. Все-таки не привык народ сутяжничать. Да и окупаются затраты мигом. Например, Евгений Анатольевич теперь платит вдвоем с супругой за холодную воду в месяц лишь 19,80 рубля вместо 126 рублей, как это было без счетчика.

    В то же время понимать так, что весь Владивосток в авральном порядке ставит счетчики, нельзя. Все же 2,5 - 3 тысячи рублей большинству населения по-прежнему найти в семейном бюджете трудно. Как говорит Евгений Анатольевич, в его доме - обычном многоквартирном панельном в спальном районе - примерно 7 процентов жильцов с хорошим достатком, 21 процент тех, кто приближается к среднему классу, остальные - люди с очень невысокими доходами. Но вот им-то как раз счетчики и нужны.

    Однако ощущение того, что установка водомерных счетчиков холодной и горячей воды (а в будущем и счетчиков тепла) - полумера, не проходит. Ведь договоров на подачу воды с водоснабжающей организацией или водоканалом у квартиросъемщика-владельца счетчиков нет. Один из руководителей теплосетей искренне поделился с Евгением Анатольевичем: "Вы слишком-то не гарцуйте. Сильно экономить на горячей воде не дадим. Если будет мало денег, снизим температуру горячей воды и будем добирать деньги за счет ее объемов. Мы привыкли работать с большой массой денег". Словом, вместо положенных по стандарту 95 градусов горячей воды мы будем получать ее просто тепленькую. Так что и установка счетчиков - не панацея от некачественных услуг.

    Поделиться