14.01.2004 01:00
    Поделиться

    Курские власти разбирают хаос

    Только что создана областная межведомственная комиссия по разрешению спорных вопросов при выдаче исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства на территории области. Возглавил ее заместитель председателя областного правительства Игорь Пахомов. В состав комиссии вошли руководители главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления государственной экспертизы проектов и смет, департамента архитектуры и градостроительства, государственной инспекции архитектурно-строительного надзора, института "Курскгражданпроект" и других учреждений, обладающих функциями государственного контроля. Игорь Пахомов подчеркивает, что комиссия создана именно с целью упорядочения муниципального строительства, поскольку застройщики взяли за правило игнорировать генеральные планы и требования экологической безопасности. Полномочий, которыми обладают члены комиссии, вполне достаточно, чтобы навести элементарный порядок в этом деле.

    Двумя неделями раньше градостроительные "авгиевы конюшни" администрации своего предшественника начал расчищать и глава города Курска Виктор Суржиков. Год назад, кстати говоря, в выпуске "РГ-Черноземье" подробно рассказывалось о том, как при попустительстве городской власти (а скорее всего, личной заинтересованности чиновников) облик Курска уродуется неэстетичными и размещаемыми где попало торговыми комплексами. И вот новый мэр принимает решение временно приостановить действие постановлений прежней администрации, которыми были выделены земельные участки под проектирование 29 объектов строительства. В этот перечень попали не только торговые павильоны, но и газозаправочные станции, автосервисные предприятия, административные здания, жилые дома. Как пояснил начальник информационно-аналитического управления горадминистрации Виталий Калинин, речь не идет о том, чтобы непременно поставить крест на каждом угодившем в список проекте. Решение принято с целью проверки их соответствия перспективному плану застройки города. Департаменту архитектуры и градостроительства дано поручение подготовить материалы, которые будут коллегиально обсуждены на градостроительном совете, а уж потом последует и окончательное решение по каждому конкретному случаю. Мэр также подписал постановление, которым установлено, что на центральных улицах и площадях Курска размещение объектов мелкорозничной торговой сети и иных временных сооружений не допускается. Исключение сделано для киосков, выполненных в комплексе с остановками городского транспорта, а еще утвержден перечень основных улиц города, на которых допускается размещение объектов мелкорозничной торговой сети (кроме лотков) в случае необходимости удовлетворения потребностей живущего здесь населения в отдельных товарах или услугах и при условии участия его владельца в целевых социальных программах города.

    В официальных комментариях действий властей ни слова не говорится об антикоррупционной направленности принимаемых мер, но это не значит, что ее нет. Достаточно просто прогуляться по Курску, чтобы понять: многие новые объекты могли появиться только в том случае, если возникала "гармония" интересов капитала и выдававших разрешения должностных лиц...

    Поделиться