14.01.2004 01:00
    Поделиться

    Марий Эл: махинации медиков

    В конце прошлого года представители этого органа оказались с проверкой в Йошкар-олинском дивизионном госпитале. Целью ревизии был просмотр содержимого индивидуальных средств защиты военнослужащих и аптечек медпунктов. Совершенно случайно на складе дивизионной аптеки, а также в реанимационном отделении госпиталя сотрудники Госнаркоконтроля обнаружили ампулы наркотического средства, срок использования которого истек еще в сентябре. Начальник аптеки объяснил наличие залежей тем, что препарат готовится к отправке в округ для уничтожения. Однако, по предположению специалистов Госнаркоконтроля, начальник аптеки отпускал просроченные препараты в хирургическое отделение, и солдатам вводили непригодный к применению фентанил. На днях материалы этого дела переданы для рассмотрения в военную прокуратуру республики.

    В таком же опасном положении оказались пациенты Юринской районной больницы и ее филиала - Марьинской участковой больницы. Будучи на операционном столе, они, конечно, не подозревали, что находятся под воздействием препарата с истекшим сроком годности. По информации сотрудников управления Госнаркоконтроля, в течение нескольких месяцев в операционных использовалось просроченное психотропное вещество для наркоза - калипсол. Его вводили и взрослым, и детям, и пожилым людям.

    Кроме того, возбуждено уголовное дело на врача-анестезиолога той же больницы, подозреваемого в хищении 10 миллилитров психотропного вещества. Выяснилось, что он подделывал отчетность, а сам складывал препарат в "кубышку". Вероятно, собирался его сбыть. Кстати, в 2002 году районная милиция уже пыталась привлечь доктора к уголовной ответственности за вымогательство, после того как он был уличен в попытке взять с больной деньги за лекарство. Расследование в Юринском районе республики по всем этим фактам еще не закончено, но, по словам сотрудников Госнаркоконтроля, близится к завершению.

    Но есть уже и наказанные правонарушители в белых халатах. В минувшем месяце определение вынесла судебная коллегия РМЭ в отношении заместителя заведующей одной из аптек города Волжска. Фармацевт предстала перед судом за продажу просроченных наркотических средств. По материалам уголовного дела, в октябре 2002 года подсудимая получила по накладной 500 ампул морфина со сроком годности до 1 июля 2003 года. Однако с наступлением этой даты препарат не списали, а продолжали отпускать пациентам. В августе прошлого года десять ампул наркотического средства приобрела жительница Волжска для онкологического больного. Морфин требовался ее супругу для избавления от сильных болей. Старику досталось лекарство из упаковки, подлежащей уничтожению, хотя в аптеке в то же самое время имелась новая партия морфина.

    Фармацевт-провизор так и не признала свою вину в суде первой инстанции, а просто сослалась на невнимательность в обращении с медикаментом. Верховный суд, куда обвиняемая подавала кассационную жалобу, оставил приговор в силе: сотрудница волжской аптеки приговорена к году лишения свободы условно.

    Вообще, согласно статье Уголовного кодекса РФ, за нарушение правил использования наркотического средства либо психотропного вещества ответственным лицам грозит не только штраф от 200 до 500 минималок, но и лишение свободы на срок до трех лет с запретом заниматься определенным видом деятельности.

    Поделиться